28.04.2024
Галстян: Армения вправе требовать от союзников по ОДКБ жесткой реакции в отношении Азербайджана
prev Предыдущие новости

Тавадян: Все страны ЕАЭС заинтересованы в сопряжении с Экономическим поясом Шелкового пути

Все страны ЕАЭС, учитывая рост торговых и инвестиционных связей с КНР, крайне заинтересованы в сопряжении с Экономическим поясом Шелкового пути (ЭПШП), в китайских инвестициях. Членство в ЕАЭС предполагает сложение экономического потенциала в странах ЕАЭС, что положительно влияет на развитие экономических отношений с другими странами, в том числе конечно же с Китаем. Однако, слабая согласованность макроэкономических показателей, в частности инфляции и курса национальных валют не способствует координации экономической политики с Китаем. Об этом на ежегодном заседании Евразийского экспертного клуба «Армения в ЕАЭС и ОДКБ: опыт, достижения, перспективы» заявил доктор экономических наук, член Евразийского экспертного клуба Ашот Тавадян.

«В экономике Китая важнейшее значение имеет четкая установка ориентиров и регулирование экономики, а также этапный принцип достижения целей экономики. Соответственно формируется денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика. В установке ориентиров важнейшее значение имеет оптимизация экономической структуры за счет наукоемких и инновационных проектов. Темп роста экономики Китая один из самых высоких в мире, в течение 30 лет он составлял в среднем 9.9% процентов в год. В 2015г. темп роста составил 6.9%. Это самый низкий показатель за последние годы, хотя, скажем, для экономики Армении данный показатель можно считать ориентиром. Несмотря на то, что согласование макроэкономических показателей является одним из основных требований Договора о ЕАЭС»,- отметил он.

По словам Тавадяна, страны члены ЕАЭС имеют договоренности с Китаем на двухсторонней основе. Он напомнил, что заявление о сопряжении двух проектов было подписано со стороны ЕАЭС президентом России, необходима координация и подключение к этому заявлению всех стран ЕАЭС. Тавадян подчеркнул, что перспективы создания зоны свободной торговли требуют проведения согласованной макроэкономической политики не только между странами ЕАЭС, но и Китаем. Иначе существует риск неравной конкуренции между предприятиями данных стран.

Для оценки возможностей сопряжения ЕАЭС и ЭПШП экономист представил ВВП в ряде стран ЕАЭС, в Китае, а также в США.

«В развитых малых странах соотношение экспорта и ВВП не ниже 30%, поскольку очевидно, что рынок там небольшой и экспорт становится решающим фактором развития. Значительный рост экспорта в первую очередь возможен в близких по развитию и по целям в странах ЕАЭС, а также в сопряжении ЕАЭС и ЭПШП, где очевиден его приоритет в качестве общегосударственной задачи. Осознание этого, естественно, предполагает интеграцию экономики Армении не только с ЕАЭС, но также и с Китаем. Это подтверждает также и сформировавшаяся структура торгового оборота экономики Армении»,- отметил он.

Рост экспорта имеет высокую вероятность в тех сферах и в тех странах, где, продолжил докладчик, сформировался спрос на данные товары, который не достигает возможного уровня также из-за пока недостаточно согласованной налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, в частности, из-за несогласованности курсов национальной валюты в ЕАЭС.

«Для Армении экспортный потенциал имеют сельскохозяйственная и винно-коньячная продукция, легкая и химическая промышленность, глубокая переработка цветных металлов, обработка драгоценных камней и металлов. Весьма важно найти свою нишу в производстве оборонной продукции, нанотехнологий, машиностроении, станкостроении. Для эффективного сопряжения с Экономическим поясом Шелкового пути странам ЕАЭС соответственно Договору ЕАЭС необходимо скорректировать и согласовать приоритеты экономической политики стран ЕАЭС, четко определить ее цели, сформулировать новую модель развития экономики, спрогнозировать ожидаемые результаты. Чрезвычайно важна реакция экономической политики, особенно денежно-кредитной и налогово-бюджетной, на фиксируемые импульсы нарушения экономической безопасности – падение ВВП, увеличение дефицита торгового баланса, рост инфляции. Способность противостоять внешним негативным воздействиям имеет важное значение для привлечения инвестиций, в том числе конечно и китайских инвестиций. Однако в структуре инвестиций экономики Армении несмотря на огромный потенциал китайских инвестиций, Китай пока не занимает передовых позиций».

Тавадян подчеркнул, что с учетом возможностей ЕАЭС в сфере сопряжения с ЭПШП весьма перспективным представляется строительство медеплавильных заводов, тем более, что примерно 60% медного концентрата экспортируется в Китай. Имеются перспективы совместного производства строительных материалов, вложения в развитие туризма, нанотехнологий, производство лекарств. Учитывая огромный потенциал сопряжения ЕАЭС с ЭПШП, не только согласование экономической политики стран ЕАЭС, но и координация экономической политики с Китаем, в частности с проектами инвестиций становится ключевой задачей. Необходимо также четко представить и оценить возможности и эффективность подключения стран ЕАЭС, в том числе и Армении к строительству Шелкового пути.

«Армения, являясь перекрестком путей с Запада на Восток, имеет достаточно высокий образовательный уровень, инициативную рабочую силу, облегченную процедуру получения сертификатов и регистрации бизнеса, развитую структуру информационных технологий. В Армении наблюдается быстрое развитие инфраструктуры, в частности дорожной и транспортной. Дружеские дипломатические отношения с Китаем, позитивные дипломатические отношения с ЕС, Ираном, Грузией, наличие большой диаспоры в России, Европе, Иране и Грузии существенно увеличивают возможности Договора ЕАЭС с целью модернизации экономики Армении и производственной кооперации с данными странами»,- резюмировал Ашот Тавадян.
При содействии Евразийской научно-инновационной сети в Армении намечаются крупные инвестпроекты
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online