19.04.2024
Тавадян: Все страны ЕАЭС заинтересованы в сопряжении с Экономическим поясом Шелкового пути
prev Предыдущие новости

При содействии Евразийской научно-инновационной сети в Армении намечаются крупные инвестпроекты

При содействии Евразийской научно-инновационной сети в Армении намечаются крупные инвестпроекты. Об этом на ежегодном заседании Евразийского экспертного клуба «Армения в ЕАЭС и ОДКБ: опыт, достижения, перспективы» заявил кандидат исторических наук, член Евразийского экспертного клуба Ашот Карапетян.

По его словам, процесс формирования и деятельности Евразийской научно-инновационной сети /ЕНИС/ обусловлен необходимостью более эффективно использовать возможности Евразийской интеграции, тем самым содействуя усилиям правительств стран Евразийского экономического союза /ЕАЭС/ и Евразийской экономической комиссии /ЕЭК/ для стимулирования интеграционных процессов на евразийском пространстве. А базой для формирования ЕНИС служит декларация о сотрудничестве между ведущими научно-образовательными и исследовательскими учреждениями стран Евразийского экономического союза (их более 10 во всех странах ЕАЭС).

«Основные цели ЕНИС - это обеспечение кадрового потенциала, а также научной, исследовательской, инновационной и практической деятельности для продвижения евразийской интеграции. Они направлены на выявление потенциала, который пока не используется в ЕАЭС и выработке новых подходов к существующим проблемам, связанных с интеграционными процессами на евразийском пространстве»,- отметил докладчик.

Позитивно оценивая в этом контексте стремление правительств стран ЕАЭС к осуществлению преобразований, принимая в то же время во внимание масштабы и многогранный характер шагов и начинаний для успеха евразийской интеграции, участники ЕНИС выразили стремление к дальнейшему развитию сотрудничества по всем основным направлениям: подготовка квалифицированных кадров для формирования и продвижения евразийской интеграции на местах с привлечением в многосторонний формат сотрудничества органы местного самоуправления, бизнес структуры, инновации, новые технологии во всех странах ЕАЭС ; развитию различных форм диалога между представителями Университетов, экспертами, представителями органов местного самоуправления и бизнес структур стран ЕАЭС; оказыванию содействия друг-другу в разработке и осуществлении преобразований по внедрению совместных научных программ и проектов по Евразийской интеграции, и т.д.

Как отметил Карапетян, за последний месяц ЕНИС Армения провела апробацию практической деятельности по некоторым направлениям. В частности рабочие поездки по регионам Армении, в том числе и приграничным, встречи с руководителями органов местного самоуправления и бизнес структур проявили огромный не использованный потенциал в регионах (заброшенные предприятия, уникальные природные ресурсы, полезные ископаемые, сельскохозяйственные возможности) и их интерес в активному участию в Евразийских проектах.

«Создается электронная база данных по всем направлениям для обмена информацией и координации оптимальных вариантов для привлечения Евразийских и Международных инвестиций. Совместная деятельность по привлечению инвесторов имеет конкретные результаты, на этом этапе есть договоренность с 3 иранскими транснациональными компаниями инвестировать в производство и строительство в странах ЕАЭС. Известная индийская компания с годовым оборотом $8 млрд ведет переговоры с представителями ЕНИС по закупке 2 заводов в Краснодарском крае и Армении»,- перечислил он.

Кроме того, заключен договор с Консулом Эквадора в Армении о предоставлении сети ЕНИС эксклюзивного права на проведение ежегодных ЕХПО-Форумов эквадорских товаров в странах ЕАЭС, что является своеобразной экономической олимпиадой, в котором собираются покупатели эквадорских товаров со всего мира, а сумма контрактов превышает милиард долларов. ЕНИС также обсуждает предложения от китайских и европейских компаний на взаимодействие по инвестиционным проектам и технологиям.

«Это пока скромные результаты деятельности ЕНИС, сейчас интенсивно идет совместная научно-практическая работа над проектом модели управляемой свободной экономической зоны для стран ЕАЭС. Готовятся проекты договоров с представителями органов местного самоуправления о сотрудничестве и представления их интересов в инвестиционных проектах в рамках ЕАЭС. Обмен информацией и предложениями между партнерами по ЕНИС от всех стран убеждает координаторов проекта о неизбежном росте активности и результатов по всем направлениям деятельности в ближайшей перспективе»,-подчеркнул Карапетян.

Практическая деятельность ЕНИС в рамках совместного проекта включает 5 направлений- бизнес структуры, государственные органы и профильные организации (местные и международные), местные органы власти и самоуправления, местные технологии, конструкторские центры и изобретатели и информационные технологии.


НАТО армяно-российским отношениям не помеха: министр
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024
Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel