22.04.2025
В результате выстрела ВС Азербайджана ранен армянский военнослужащий - МО
prev Предыдущие новости

Мирзоян и генсек Лиги арабских государств обсудили ситуацию безопасности на Южном Кавказе

18 ноября находящийся с рабочим визитом в Манаме министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с генеральным секретарем Лиги арабских государств Ахмедом Абуль Гейтом.


В ходе встречи собеседники обсудили ситуацию безопасности на Южном Кавказе и Ближнем Востоке.


Арарат Мирзоян представил генеральному секретарю Лиги арабских государств видение Армении по установлению долгосрочного мира в регионе, подчеркнув, что, несмотря на многочисленные вызовы и все еще сохраняющиеся проблемы, у Армении есть политическая воля урегулировать отношения с соседними странами, и с этой целью Армени была конструктивно вовлечена в переговоры.


Министр Мирзоян представил собеседнику также инициированную правительством Армении концепцию «Перекресток Мира», указав на возможности экономического развития и разблокирования региональных связей, открывающиеся благодаря этой программе для стран региона и за его пределами.


Собеседники коснулись вопросов сотрудничества между Арменией и Лигой арабских государств, обоюдно выразив удовлетворение дружественными связями между армянским и арабским народами, основанными на взаимном уважении.


Министр Мирзоян представил собеседнику ситуацию, создавшуюся в результате насильственного перемещения более 100 тысяч армянского населения Нагорного Карабаха. Арарат Мирзоян коснулся также шагов, предпринимаемых правительством Армении для надлежащего удовлетворения потребностей и прав фактически лишенных родины беженцев.


 


 

Что обсуждали на встрече главы МИД Армении и Бахрейна
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Песков: Путин не планирует посещать похороны Папы Римского
22.04.2025
Песков: Путин не планирует посещать похороны Папы Римского