28.04.2024
А теперь ОПЕК։ правительство с каждым днем накапливает все большие долги - Пресса
prev Предыдущие новости

Американский трек по армяно-азербайджанскому урегулированию столкнется с проблемами

Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов пишет для телеграм-канала Bunin & Co:


"Скорее всего, вслед за европейским переговорным треком по армяно-азербайджанскому урегулированию и американский столкнется с некоторыми проблемами.


На 20 ноября в Вашингтоне была запланирована встреча глав министерств иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна. Но за 4 дня до предполагаемых переговоров из Баку пришла информация, что азербайджанская сторона отказывается от участия в них.


Формируется некоторая тенденция. 25 октября Спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Тойво Клаар заявил, что брюссельская встреча между азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном не состоится. За три недели до этого армяно-азербайджанские переговоры не состоялись в Гранаде на полях саммита Европейского политического сообщества.


Между тем, у всех этих отказов есть общий мотив. В октябре президент Ильхам Алиев сетовал на проармянские симпатии Франции. В ноябре же представители Баку констатировали, что подходы США грешат односторонностью, что ставит под сомнение посредническую роль Штатов. Все дело в том, что помощник госсекретаря Энтони Блинкена Джеймс О’Брайен на недавних слушаниях в Конгрессе заявил, что Вашингтон приостановил оказание военной помощи Азербайджану, а также отменил ряд важных визитов. Представитель Госдепартамента при этом объяснил все эти шаги американских властей тем, что на переговорах между Ереваном и Баку нет прогресса. Перефразируя классика, на дипломатическом фронте без перемен.


О’Брайен также подчеркнул, что правительство его страны предупредило Баку о неприемлемости жестких действий в отношении Армении. Это представление Вашингтон (как и Париж) сейчас активно продвигает армянской стороне. Мол де Нагорный Карабах - это одно, тут речь об ущемленной территориальной целостности Азербайджана, но собственно «ядровая Армения» - красная линия. Надо сказать, что армянские власти позитивно воспринимают эту риторику. И даже противопоставляют ее якобы отсутствию четких предложений из Москвы. Хотя безопасность Армении сегодня гарантирует именно РФ. Можно обсуждать качество таких гарантий, но со стороны Запада кроме заявлений нет никаких реальных механизмов.


Ранее главы МИД двух кавказских государств встречались в столице США в конце июня 2023 года. Но та встреча была еще до полуторадневной (она же третья) «карабахской войны». И отражала старые реалии, которые были радикально изменены два месяца назад. Сегодня же Баку чувствует себя победителем. И не хочет ограничивать себя замечаниями внешних игроков. Не стоит говорить, что Азербайджан против посредничества Запада, как такового. Заяви Москва нечто, что могло бы быть воспринято в Баку, как потакание армянской стороне, реакция была бы похожа на ту, что прозвучала в отношении высокопоставленного представителя Госдепа. Азербайджан заинтересован в том, чтобы все посредники приняли бы его версию урегулирования за основу. Собственно, эта линия и продавливается Баку. По всем азимутам".


 


 


 

Эксперт: все говорит о повороте Армении при Пашиняне от ОДКБ, России в сторону Запада
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий