27.04.2024
Есть очевидная разница в тактике фракций «Армения» и «Честь имею» - пресса дня
prev Предыдущие новости

Армяно-российские взаимные ожидания и возможные шаги

Обострение отношений с Россией становится все более опасным. Беда в том, что эта ситуация начинает восприниматься, как нормальная. В Армении растут антироссийские настроения. Об этом в своей статье пишет член группы Альтернативных проектов Ваге Ованнисян.


«Для властей РА это состояние тактического комфорта, которое дает им возможность продолжить четкий сценарий.
В противовес власти нет эффективной оппозиции, которая могла бы работать с обществом и формировать альтернативные каналы коммуникации с Россией. Старые - инерционные форматы сегодняшней оппозиции не имеют потенциала для такой масштабной работы (что российская сторона фиксирует).


Известный современный политический реформист Янис Варуфакис недавно представил западной аудитории интересную формулировку: в современном мире есть «non fashionable victims» (не модные жертвы), на которые Запад закрывает глаза, приводя в пример армян Арцаха и арабов Газы, и наоборот, есть ценные жертвы такие, как украинцы, которые важны для Запада.


Государственные интересы Армении и государственное мышление требуют как можно скорее исключить Армению из списка таких жертв, вообще исключить из списка каких-либо жертв. Но обострение отношений с Россией увеличивает эти риски.


На данный момент необходимо срочно отделить российско-пашиняновские отношения от российско-армянских.
Но чтобы эта формула сработала, стороны должны приложить усилия. Россия просто должна принять это, а Армения должна иметь новые жизнеспособные единицы, которые сформируют точку зрения, отличную от позиции власти, и которая сможет говорить с русскими и также с собственным обществом.


Мы должны признать, что у сторон есть сложные вопросы, и нужно составить повестку диалога, чтобы начать говорить и работать, а не ухудшать отношения в интересах третьей стороны. В армянском обществе есть вопросы к российской стороне, но они не формулируются и не становятся рабочей повесткой. Власти не сделают этого, а действующая оппозиция считает, что быть против Никола автоматически предполагает раболепство перед русскими в ожидании очередной «весточки» из Москвы.


Эта ситуация очень опасна для государства. Но чтобы понять, что «весточки» не будет и русские не образумятся, нужно просто быть знакомым с региональной историей.


Действительность в том, что у нас есть вопросы, и мы должны сформулировать их перед Россией. Каков подход российской стороны к возвращению армян в Арцах и вопросам их безопасности? Мы ожидаем, что Москва приложит серьезные усилия для освобождения армянских деятелей, содержащихся в бакинской тюрьме, и вообще всех пленных. И, наконец, Армения хочет видеть четкие гарантии России в вопросе безопасности и региональной деэскалации.
Только заявления последних дней из Москвы, Вашингтона, Брюсселя, Анкары, Баку и Еревана свидетельствуют о том, что мы оказались в эпицентре столкновения супер держав, как беспомощный кролик.


Шаги к срочному разрешению ситуации:


Если у Армении и России есть осознание того, что эта ситуация неприемлема и нужны решения, то стороны должны предпринять следующие шаги:


1. Необходимо отделить российско-пашиняновские отношения от российско-армянских. Это единственная формула, которая может дать результаты в краткосрочной перспективе.


2. Россия должна разработать новые предложения для Армении. Старый контент не работает, это уже очевидно.


3. В Армении должны быстро сформироваться новые форматы, которые будут в состоянии сформулировать сложные вопросы, превратить их в новую армяно-российскую повестку (власти не сделают этого, действующая оппозиция не сможет).


4. Армянская бизнес, научная, культурная элита России должна выйти из своего униженного, испуганного, забитого в угол статуса, поскольку это тоже временно - завтра будет еще хуже»,- написал Ованнисян.


 

Существование Армении определяется качеством армяно-российских и армяно-турецких отношений
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online