28.04.2024
Турция и Азербайджан активизируют коммуникационное сотрудничество
prev Предыдущие новости

ОДКБ: Коллективный ответ на современные вызовы

Международный институт новейших государств (Москва) опубликовал доклад «ОДКБ: история и перспективы». В нем авторы попытались раскрыть цели и задачи Организации договора о коллективной безопасности, возможности структуры противостоять современным региональным вызовам и угрозам.

Отмечается, что крупнейшая геополитическая катастрофа XX века — развал Советского Союза — особенно серьезно сказалась на способности внезапно и зачастую не по собственной воле получивших независимость государств поддерживать должный уровень безопасности — как внешней, так и внутренней. В докладе представлена краткая история создания организации, существовавшие и существующие по сей день противоречия и прения между участниками структуры.

Изначальную деятельность организации сложно назвать эффективной в силу многочисленных «родовых травм» и противоречий между ее участниками, к примеру, между теми же Арменией и Азербайджаном. И договор в том виде, в каком он существовал в 90-е годы, явно не мог оперативно реагировать на вызовы времени, его реформа или роспуск были неизбежны.

Работа по подготовке к переформатированию организации начались в 2000-м году. Было подписано соглашение об основных принципах Военно-технического сотрудничества (ВТС). В 2001 году были созданы Коллективные силы быстрого развертывания Центральноазиатского региона, которые были укомплектованы четырьмя батальонами из России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана общей численностью в 1500 человек. Впоследствии указанные страны и Армения создали Коллективные силы оперативного реагирования. КСОР с момента создания в 2009 году провели несколько масштабных учений.

ОДКБ с самого начала не ставила перед собой задачи расширения по примеру НАТО. Более того, организацию характеризует некоторая самостоятельность ее участников. ОДКБ – яркий пример того, самый сильный в военном плане участник организации в лице России не стремится навязать другим участникам собственные ценности и не вмешивается во внутреннюю политику своих партнеров.
В покушении на Эрдогана обвиняются 50 человек
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий