26.04.2024
Армения-Иран: чего ждать от «постсанкционного» визита Хасана Роухани?
prev Предыдущие новости

Важно быть не хорошим соседом, а конкурентоспособным: в Армении задумались о рынке Ирана

Иранский рынок огромен, однако доля Армении в нем ничтожно мала. Об этом в ходе очередного заседания правительства Армении заявил премьер-министр страны Карен Карапетян. Учитывая высокий уровень политических и гуманитарных отношений между странами, рядом с которыми торгово-экономические отношения оставляют желать лучшего, Карапетян оправданно выразил неудовлетворение с ситуацией и поручил создать рабочую группу, в ведомстве которой будут вопросы экспорта армянских продуктов в Иран и налаживанию этих контактов. Также соответствующим ведомствам было поручено обсудить с заинтересованными структурами и предпринимателями возможности создания свободной экономической зоны на границе с Ираном. Одним словом, главный акцент недовольства главы аппарата- недостаточная представленность армянской доли на иранском рынке и практическое выбывание из оси экономических интересов ИРИ.

В одном из своих интервью посол Армении в Иране Арташес Туманян также заявлял о несоответствии армяно-иранских экономических отношений тому уровню, который сформировался в сфере политики. По его словам, в последние годы товарооборот между странами составляет порядка $300 млн в год, в том числе с долей импортируемого в Армению газа. Посол отмчеал, что для армянских товаров существуют трудности на границе, так как в отличие от армянской границы- в Иран допускаются не все товары, а только те, что соответствуют действующим в стране стандартам. По большому счету, рабочая группа, создать которую поручил премьер, должна будет разработать механизмы иналадить контакты для разрешения именно этих трудностей.

В беседе с VERELQ член Евразийского экспертного клуба, бывший депутат НС Армении Арам Сафарян заявил, что армянские эксперты, также как и эксперты из многих других стран, обратили внимание на то, что после снятия санкций с Ирана возможности потребления в этой стране значительно увеличились. Это означает, что открываются новые возможности для ввоза в страну продуктов, в том числе дорогих, которые несколько месяцев и лет тому назад в Иране были невостребованны. По его словам, сейчас эти продукты востребованны и стоит ожидать, что к Ирану будут обращены взоры многих стран–производителей самой разнообразной продукции.

«В этой ситуации Армения, как соседняя страна Ирана и как единственная христианская страна, граничащая с ИРИ, которая имеет отличные политические, гуманитарные и культурные связи с ней, может ожидать, что иранские потребители пожелают в большей стебени потреблять армянские товары. Да, эти товары всегда были на иранском рынке, однако учитывая огромные возможности Исламской Республики Иран и огромные потребности ее общества, эти объемы действительно были скромны и незначительны. Поэтому армянские производители оправданно могут ожидать увеличения экспорта в Иран»,- отметил он. Понятно, что для этого предстоит сделать многое и договориться по всем статьям, потому как в Иране импорт и экспорт регулируемый процесс, и необходимо выстраивать все эти позиции по отдельности. Сафарян высказал мнение, что это та работа, которая по плечу новому правительству Армении и следует ожидать, что в ближайшем обозримом будущем мы станем свидетелями значительного улучшения торгово-экономических отношений двух стран.

Относительно того, что Армения уже практически два года является членом Евразийского экономического союза, а Иран, как известно, заинтересован в этом рынке, поинтересовались- насколько страна смогла справиться с ролью посредника для выхода на евразийский рынок. Эксперт отметил, что не стал бы называть Армению посредником, однако факт остается фактом, что страна должна скурпулезно и внимательно работать над действительным установлением и упрочнением оси «Север-Юг»- России, Армении, Грузии и Ирана. И следует ожидать, что увеличение интереса России к Ирану и Ирана к России может также пройти в том числе и через армянских посредников:

«Я знаю, что активизировались переговорные процессы очень многих как средних, так и крупных компаний в самых разных проектах, однако думаю, что еще рано говорить о том, что Армения стала полноценным участником этой оси. И здесь есть как объективные трудности с логистическими вопросами- с транспортом, с блокадой, в которой находится Армения, так и с возможностями армянского бизнеса. Но я оптимистично настроен на то, что с увеличением взаимного интереса стран к друг другу мы станем свидетелями того, что Армения станет действенным, реальным и полезным членом оси «Север-Юг»»,- заявил он, добавив, что на это направлены усилия армянского правительства, которое изучает возможности создания зоны свободной торговли на приграничной Ирану территории, о котором было заявлено также на состоявшемся в Москве заседании Евразийского межправительственного совета.

В свою очередь известный армянский иранист Гарник Асатрян отметил, что в бизнесе и экономических отношениях не суть важно насколько близки страны-соседи, главное уметь выстоять в конкурентной борьбе, представляя товары высокого качества по низкой цене.

«Я согласен с мнением, что наши торгово-экономические отношения не соответствуют той атмосфере, что сложилась на политическом уровне и что армянские товары на иранском рынке могли быть представлены в большем объеме. И это показала также последняя выставка в Тегеране, на которой были представлены около ста армянских-производителей. К сожалению, достаточной работы действительно не ведется, поэтому поручение премьера не только к месту, но и безусловно поможет наладить эти контакты»,- в беседе с VERELQ заявил он. Речь, по его словам, не только в стимуляции попадания армянских продуктов на иранский рынок, но и в увеличении доли тех товаров, что уже давно имеют свое место в нем. А в этом прозводителям должно помочь правительство, чтобы можно было не только выстоять, но и представить действительно конкурентоспособную продукцию, какими бы мы ни были хорошими соседями.

«Любая продукция, которая рассчитана на экспорт, должна соответствовать этим требованиям, а государство должно при помощи определенных механизмов способствовать их появлению на заграничных рынках. И речь, к счастью, сегодня о том, что я вижу такое стремление у армянского правительства для увеличения доли своего присутствия на иранском рынке»,- подчеркнул Асатрян.

Отметим, что специалисты наиболее перспективным считают сотрудничество в сфере энергетики, где уже осуществляются долгосрочные программы. В частности, планируется, что в 2018 году будет сдана в эксплуатацию новая ЛЭП, что даст возможность связать Армению, Иран Грузию и другие страны региона. Армения также планирует втрое увеличить поставки электроэнергии в Иран. Что касается товарооборота, то по самым оптимистическим прогнозам, озвученным в парламенте Армении, при соответствующей работе он может быть увеличен до нескольких миллиардов долларов в год.


С-400 для Турции: Отдаст ли Москва оружие в руки вчерашнему противнику?
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online