28.03.2024
Серж Саргсян заявил о готовности к территориальным уступкам по Карабаху
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Президент: Вступление Армении в ЕАЭС было правильным решением

Президент Армении Серж Саргсян считает правильным решение Еревана присоединиться к Евразийскому экономическому Союзу. По его словам, Ереван в итоге многое выиграет от этого шага.

Он отметил, что для Армении вхождение, вступление в ЕАЭС, к сожалению, совпало с ухудшением экономической ситуации основного локомотива этого Союза — Российской Федерации, вследствие санкций, которые были введены. "Естественно, наша экономика очень маленькая, мы тысячью нитями связаны с российской экономикой. Поэтому эти — так будем говорить — внешние отрицательные воздействия, конечно, немножко ухудшили наши показатели", — сказал Саргсян в интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву".

При этом президент выразил уверенность, что Ереван "поступил правильно" и "ничего не потерял". "Я думаю, что через год-два граждане стран — членов Евразийского Экономического Союза (в первую очередь, граждане государств, которые имеют маленькую экономику) это, конечно, почувствуют… У нас — трехмиллионный рынок, да? Это очень маленький рынок. Став членом Евразийского Экономического Союза, мы стали частью рынка в 170 миллионов, даже чуть больше. И если мы, в конце-то концов, добьемся тех целей, которые заложены в основе этого Союза — а это свободное передвижение товаров, услуг, рабочей силы и капитала — то мы, конечно, выиграем очень многое", — отметил Саргсян.

В этом контексте он сообщил, что Армения в 2016 году на 50% увеличила экспорт своей продукции, большая часть его направляется в страны ЕАЭС.