29.04.2024
Как «Айакве» может повлиять на реальную защиту интересов Арцаха? -  Чалабян
prev Предыдущие новости

Иран, присоединившись к ШОС, значительно увеличит свое влияние в регионе - мнения

На предыдущем саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) уже начался процесс присоединения Ирана к этой важной структуре, и теперь это обстоятельство официально будет закреплено. Вполне естественно, что, вступив в ШОС, Иран значительно усилит свое влияние в регионе и углубит отношения со странами, на которые не распространяются введенные США санкции.


Такое мнение в беседе с «Арменпресс» высказали иранисты Арут Артин Аракелян и Жанна Варданян, говоря о том, что может дать Ирану обстоятельство вступления в полноправные члены ШОС.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что полноправное членство Ирана в организации будет оформлено в ходе предстоящей встречи глав государств ШОС, которая состоится 4 июля в Нью-Дели.


«Если есть возможность выхода на крупные рынки, куда можно вкладывать огромные инвестиции, естественно, что это стремление объединит заинтересованные страны. Не будем забывать, что БРИКС действует параллельно с ШОС, куда Иран также подал заявку на полноправное членство, тем более что налицо формирование нового геополитического полюса, в котором входящие державы пытаются договориться даже о единой валюте, представляющей серьезный вызов американскому доллару», - сказал Аракелян.


По его мнению, то, что сейчас делает Иран, является попыткой сближения со странами Восточного блока, и это обстоятельство по принципу домино направит и другие государства региона в Азиатско-Тихоокеанский регион. Все соседи Армении сближаются с российско-китайской осью, поэтому, по мнению Аракеляна, правительству РА следует стремиться к более тесным отношениям с набирающим обороты восточным блоком. Армения должна воспользоваться предоставленными возможностями, а не позиционироваться между государствами и рассматриваться как конкурент.


«Став полноправным членом ШОС, Иран сможет легче продавать свои нефть и газ зарубежным странам. Предоставление Китаю Чабахарской свободной экономической зоны в определенной степени связано с фактом вступления в ШОС. Не будем забывать, что Индия также сделала серьезные инвестиции в эту экономическую зону. Кроме того, Китай участвует и в стабилизации ирано-саудовских отношений, а также в урегулировании арабо-израильского конфликта. Сближение с Китаем, Россией и Индией даст Ирану возможность еще больше усилить свое влияние на Ближнем Востоке, тем более, что указанные страны стремятся к реализации мегапроектов, имеющих геоэкономическое значение», - сказал Аракелян.


Касаясь вопроса, не попытаются ли западные страны поставить Иран под свой контроль в ходе ведущихся переговоров по иранской ядерной программе, иранский эксперт сказал, что в Иране уже осознают бесперспективность этих переговоров, поэтому заключение ядерного соглашения считают невозможным.


Жанна Варданян, в свою очередь, отметила, что Иран ценит свою вовлеченность в различные региональные структуры, будь то политические или экономические, и именно в этом контексте Иран хочет играть полноценную роль в ЕАЭС и ШОС, принимая во внимание, что полностью находится под санкциями США.


«Имея ограниченные отношения с Западом, официальный Тегеран смотрит на Восток, пытаясь создать общую сеть со странами Азии, Латинской Америки и Африки, что позволит обойти последствия санкций и сохранить стабильность экономики», - заметила Варданян.


Говоря о том, принесет ли полноправное членство в ШОС Ирану больше геоэкономических или геополитических дивидендов, Варданян подчеркнула, что будет предпринята попытка совместить эти два важных компонента, показав, что Иран вовсе не подавлен и по-прежнему на Ближнем Востоке имеет прочные позиции.


 


 

Карен Мирзоян: Позиция власти Армении по сути обслуживает интересы Турции
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online