28.04.2024
Эксперт: из-за спешки укрепиться по всем фронтам Баку может пойти на эскалацию в Карабахе
prev Предыдущие новости

Арман Татоян компромиссный кандидат - Пресса дня

VERELQ представляет самые примечательные публикации армянской прессы.


Газета «Грапарак» пишет: На протяжении нескольких месяцев муссируются слухи о том, что бывший омбудсмен Арман Татоян может участвовать в выборах Еревана. После его отставки различные силы и личности убеждают его войти в политику, но он отказывается. А в вопросе участия в выборах Еревана несколько дней назад он сказал нашему журналисту, что получил предложение, но пока не принял решения.


За последние дни мы получаем информацию из разных источников о том, что Татоян принял решение, и в этом направлении ведутся подготовительные работы. Делается попытка сформировать широкую консолидацию вокруг него. По сути, он считается тем компромиссным кандидатом, вокруг которого несколько сил могут объединиться. Конечно, власти попытаются ослабить его и ввести в игру как можно больше кандидатов, чтобы распылить голоса кандидатов, что будет способствовать победе ГД. Но некоторые оппозиционные деятели понимают это и делают все, чтобы провалить планы властей. В этом смысле Татоян - подходящий кандидат.


Однако вчера Татоян так и не ответил на наши звонки и сообщения.


Газета «Паст» пишет: "Следующий «раунд» армяно-азербайджанских переговоров состоится 12 июля в Лиссабоне. Фактически, у властей есть ровно столько времени для распространения в армянском информационно-пропагандистском поле очередной волны. Речь идет о нескольких «блоках» – антироссийском и «сдаче» Арцаха. По сведениям издания, Пашинян взял на себя обязательство усилить антироссийскую волну, в связи с чем основательно проинструктировал свою команду во время встречи в Дилижане. Хотя, по сути, власти уже начали этот процесс: в частности, в эту логику полностью укладываются заявления типа «мы не зависим или не скованы кем-то».


По нашим сведениям, тезисы предлиссабонского «месячника» будут генерироваться вокруг уже известных тезисов, в частности «власти Армении не имеют отношения к Арцаху», «мы не получали мандата от Арцаха, чтобы вести переговоры», «нужно создать площадку для диалога Баку-Степанакерт», и самое важное «альтернатива российским миротворцам – посредством третьих стран-посредников».


Как передают наши источники, именно в этот период рассматривается также вопрос выхода из ОДКБ, о котором, по всей видимости, сегодня будет говорить или как минимум намекнет Пашинян в комиссии по изучению обстоятельств 44-дневной войны. Кстати, депутаты оппозиционных фракций «Армения» и «Честь имею» не будут участвовать в этом заседании, поскольку считают его шоу».


Газета «Голос Армении» пишет: Сегодня шестой день, как блокада Арцаха стала полной и жесткой: устроив провокацию на мосту Хакари и получив адекватный ответ от армянских ВС, в Баку решили запретить даже те ограниченные перевозки по Бердзорскому коридору, которые худо-бедно поддерживали жизнь в осажденной республике. Шестой день, как из Арцаха в Армению и обратно запрещено движение даже автомашин российских миротворцев и Международного Комитета Красного Креста с гуманитарными грузами и тяжелобольными пациентами…


Республика перешла на режим строгой экономии, пользователи соцсетей пишут об исчезновении с прилавков продуктов и товаров первой необходимости. Минздрав сообщает о нехватке медикаментов и лекарств, отмене всех несрочных обследований и операций. Транспорт встал, сельчане не могут привозить свою продукцию в город, да и сами боятся остаться без еды. То, что есть, продается по бешеным ценам, но это - отдельная тема и отдельный вопрос к руководству республики, к которому в целом есть множество вопросов. Мир молчит. И это в принципе понятно: в восприятии того мира, которому интересно происходящее в регионе, армяне вполне согласны со своими властями в том, что Арцах - часть Азербайджана. Раз армяне молчат и не протестуют против этого - значит им самим все равно, что будет с Арцахом. Зачем же миру протестовать и требовать от Азербайджана прекратить геноцид армян непризнанной республики, если даже живущие в признанной Армении армяне этого не требуют?


Впрочем, кое-кто не молчит. Так, два дня назад армяне Европы инициировали открытое письмо председателю Совета Евросоюза Шарлю Мишелю, призывая его положить конец гуманитарной катастрофе в Арцахе. А на днях появилось заявление более 170 депутатов Франции - "крик тревоги", как они сами его назвали. Люди, живущие за сотни километров от Армении и Арцаха, граждане свободной и благополучной страны требуют созвать Совет Безопасности ООН с целью гарантировать "исключение любого процесса этнической чистки в отношении армян Нагорного Карабаха", а также восстановления их права на самоопределение как главной гарантии "фундаментального права на жизнь и достоинство, на сопротивление азербайджанскому государству, построенному на основе расовой ненависти".


Еще российский борец - Эдуард Варданян - посвятил свою победу "120 тысячам армян Арцаха, находящимся в блокаде" и объявил об этом на весь зал. А прославленный французский футболист Оливье Жиру продал свою чемпионскую футболку и передал средства в помощь арцахцам. Армянские пользователи Фейсбука усиленно и радостно тиражировали эти сообщения и видео.


Пожалуй, это все. Ну, плюс несколько постов в соцсетях оппозиционных армянских депутатов и экспертов. Армения молчит, при этом думающая часть населения отлично понимает весь трагизм ситуации и, конечно, сочувствует арцахцам, но так, между прочим. Вон наша сборная в футбол выигрывает - радость какая! Радость - да, наверное. Но 120 тысяч армян в полной изоляции от внешнего мира, лишенные самого необходимого, среди них 30 тысяч детей... Какой к черту футбол?!


Понятно, что народ в большинстве своем разочарован оппозицией, которая, кажется, сделала все, чтобы сломать в людях желание выйти на улицу и бороться. Понятно, что так называемая интеллигенция заняла очень удобную позицию страуса, открестилась от происходящего циничной фразой "я политикой не занимаюсь" и продолжает вести нормальную и размеренную жизнь, старательно не замечая реальнейшую угрозу потери Родины и государственности, отуречивания Армении. И по-прежнему держит рот на замке, дабы не потерять те свои 30 сребреников, что власть подкидывает за молчание. Жестко? Да. Но 120 000 армян в полной блокаде и отданы предателем на откуп турку, это как - не жестко?


А ведь речь уже даже не о политике и не о властях. Речь в буквальном смысле о жизни наших соотечественников, десятков тысяч армянских детей, которые напрочь отрезаны от внешнего мира. Но ни одна структура в Армении - будь то политическая партия или общественная организация, ни один "творческий союз", ни один вуз, ни один научный институт и академия в целом (надо полагать, данное учреждение и его академики согласны с тем, что Арцах - часть Азербайджана) - НИКТО не выступил с заявлением о неприемлемости подобной ситуации. Никто не требует от де-факто властей, от посредников, от международных организаций положить конец геноциду, происходящему на глазах у "цивилизованного" мира в XXI веке!


Люди, нам всем безразлично, что будет с арцахцами? Нам не стыдно уже ни за что, мы уже превратились в тех манкуртов, о которых мечтают Никол с Алиевым и Эрдоганом? Какое мы имеем право гневно осуждать "мировое сообщество" за безразличие к судьбе армянского народа, если сами равнодушно наблюдаем за тем, как происходит уничтожение части нас самих, нашей Родины, нашей культуры, истории - нашего всего...


Мир потому и молчит, что 10 миллионов армян мира молчат о продолжении Геноцида армян, о превращении Арцаха в новую Западную Армению, о потенциальном уничтожении Амараса, Гандзасара, об уже свершившемся практическом уничтожении многих наших сокровищ и шедевров. Назовите имя хотя бы одного известного армянина, который в эти дни поднимает голос и кричит о спасении Арцаха и арцахцев. Хотя бы одного!


Что еще должно случиться, чтобы образованная, думающая, имеющая элементарную совесть и чувство ответственности часть нации поднялась наконец в защиту Арцаха? Того самого Арцаха, который еще пару лет назад был нашей святыней и гордостью, на защиту которого ринулись 27 сентября 2020 г. тысячи и тысячи жителей Армении, ни секунды не раздумывая и с одной мыслью: Родина в опасности... Боюсь, даже если, не приведи Господь, турок завтра начнет резню в Арцахе, многие ереванцы, в том числе самые крутые "интеллигенты" и "интеллектуалы", будут продолжать преспокойно сидеть в кафе на Каскаде и вести философские рассуждения о смысле жизни и о том, как несправедливо устроен этот мир…


Я люблю свой народ и меньше всего хочу обвинить его в равнодушии к судьбе соотечественников. Арцах и Армения - одно целое и один народ, защищать и сохранить мы можем одну Родину, как и потерять тоже - одну. Всего два с лишним года назад мы все вместе пережили страшную катастрофу, огромную национальную трагедию и были едины в своем горе. Что же случилось сегодня, если мы спокойно взираем на то, как турки, внешние и внутренние, душат наш Арцах, - тот самый кусочек Родины, за который отдали жизни несколько тысяч молодых ребят? Что случилось, если непомерно разросшийся Ераблур так и не стал набатом, а любое напоминание о национальной катастрофе у многих вызывает раздражение и стремление закрыться в своей уютной, но смертельной скорлупе? Безусловно, все сказанное не относится к тем настоящим армянам, которые не молчат, не сдаются и неустанно работают для спасения Армении и Арцаха. К счастью, их не так уж мало. Но все остальные… Не хотите быть армянами - оставайтесь хотя бы людьми. Не хотите бороться - так хотя бы не молчите. Не хотите стать турками - спасите Арцах.


 


 

Прямо сейчас Никол нагло врет в прямом эфире - Шармазанов
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online