29.03.2024
Гарибашвили принял нового регионального директора Всемирного банка на Южном Кавказе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЕАБР планирует выделит $150 млн. на развитие инфраструктуры «Верхнего Ларса»

Евразийский банк развития (ЕАБР) приступает к подготовке и реализации инвестиционного проекта «Развитие транспортно-логистической и придорожной инфраструктуры в направлении контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» в Республике Северная Осетия — Алания.


Соответствующий меморандум о взаимодействии в ходе «Евразийского конгресса’23» подписан ЕАБР c АО «КАВКАЗ.РФ».


«Тема пропускного пункта Верхний Ларс она, наверное, такая горячая, давняя и все-таки требует своего решения. Я рад, что мы, наконец-то, двинулись к практической плоскости. На конгрессе, на стендах, уже представлены некие проектные разработки в данном направлении. Я рад нашему сотрудничеству с АО «Кавказ. РФ». Надеюсь, что совместно мы сможем, по крайней мере, предложить сделать первые шаги в решении данного инфраструктурного  проблемного вопроса и все-таки помочь России и Армении связать себя более надежной транспортной структурой»,- заявил после подписания меморандума заместитель председателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Денис Ильин.

В рамках реализации меморандума будет осуществляться взаимодействие по выработке вариантов финансово-экономической модели и структурирование инвестиционного проекта, а также иные меры для обеспечения необходимого финансирования. При этом Фонд технического содействия ЕАБР намерен выделить на грантовой основе средства для разработки технико-экономического обоснования расширения погранперехода.


Сумма проекта — до $200 млн. Предварительно участие ЕАБР составит $150 млн.


В рамках проекта планируется создание современного логистического хаба, который позволит нарастить грузопоток по МТК «Север-Юг» и качества сервиса и комфорта для туристов и большегрузного транспорта. Будут созданы многофункциональный оптово-распределительный центр для продовольственной продукции, стоянки, АЗС, отель, магазины и др., а также умная система управления очередностью проезда через МАПП «Верхний Ларс».


«Международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Верхний Ларс» и прилегающая к нему транспортно-логистическая инфраструктура являются важными элементами автодорожного коридора «Север — Юг», входящего в Евразийский транспортный каркас. Для Армении этот маршрут на сегодня является единственным сухопутным маршрутом, обеспечивающим торгово-экономические связи с другими государствами — членами ЕАЭС. Кроме того, через МАПП «Верхний Ларс» осуществляются перевозки пассажиров и грузов между Беларусью, Грузией, Россией и Турцией. Объемы таких перевозок существенно возросли за последний год.


Реализация проекта позволит качественно улучшить условия пересечения границы для водителей, осуществляющих международные автоперевозки, а также для пассажиров за счет создания безопасных парковочных зон, вспомогательной сервисной инфраструктуры, что, в свою очередь, окажет существенное положительное влияние на время пересечения границы и на безопасность дорожного движения на этом важнейшем транспортном коридоре, особенно в зимнее время, когда происходит ухудшение погодных условий и на подъездах к погранпереходу может скапливаться значительное количество автотранспорта.


В рамках проекта предполагается создание безопасной стоянки на 350 автомобилей, отеля, модульного офисного здания для размещения организаций по оказанию таможенных услуг и сервиса, зоны технического обслуживания для автомобилей, автозаправочных станций, зоны для зарядки электромобилей, туристического информационного центра, магазинов, кафе и т. д.  

Также будет построен многофункциональный оптовый распределительный центр, который будет обеспечивать хранение продовольственной продукции с постоянно поддерживаемым температурным режимом, в том числе морозильные камеры.


Инвестиционный проект имеет общегосударственный и региональный масштаб, новая транспортно-логистическая инфраструктура должна стать частью государственной (региональной) транспортной системы и играть стратегическую роль в Евразийском транспортном каркасе, обеспечивающем стыковку транспортных коридоров «Север — Юг» и «Восток — Запад», проходящих через Кавказский регион.


Результатом реализации проекта должен стать рост объемов торговли, международных объемов перевозок и транзита, создание в регионе дополнительных рабочих мест и рост доходов бизнеса за счет расширения спектра и повышения качества оказываемых услуг»,- отмечает ЕАБР.