21.04.2025
В Армении расценили решение Россельхознадзора как торговый барьер
prev Предыдущие новости

Арарат Мирзоян объявил о предстоящей встрече Ереван-Баку

Армянская сторона продолжает настаивать на установлении международно-видимых механизмов ведения диалога Степанакерт-Баку, в рамках которого должны быть решены вопросы прав и безопасности народа Арцаха. Об этом сегодня, 12 апреля, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, комментируя заявление президента Азербайджана Алиева.


Алиев, в частности, заявил, что переговоры с Арменией ведутся по двум направлениям: первое направление – реинтеграция армян Нагорного Карабаха, второе - прямые переговоры по мирному договору и урегулированию отношений с Ереваном.


«Общее и окончательное урегулирование, установление долгосрочного мира и стабильности в регионе без решения вопроса о правах и безопасности народа Нагорного Карабаха мы не считаем реалистичным», - заяви Мирзоян.  


По просьбе депутатов министр коснулся и заявлений своего азербайджанского коллеги – Джейхуна Байрамова, который обвинил Армению в деструктивной позиции, из-за которой прямые контакты между Баку и Ереваном прекращены.


 В частности, он призвал основываться на фактах. «Факт в том, что мы отложили нашу последнюю встречу, которая должна была состояться в Москве в конце прошлого года. Это решение было принято в свете незаконного блокирования Лачинского коридора. Но я хотел бы подчеркнуть, что тут ключевым является слово «отложить». Мы готовы возобновить встречи, но должен отметить, что даже в нынешних условиях процесс переговоров, по сути, не был приостановлен.


После того как встреча была отложена, мы уже несколько раз обменивались предложениями по тексту проекта договора о мире. У нас были прямые и опосредованные обсуждения», - заявил Мирзоян. Он отметил, что за прошедший период поступало несколько предложений от заинтересованных в установлении мира и стабильности в регионе стран организовать встречу  сторон. Подобные предложения поступают и сейчас, заявил Мирзоян, добавив, что в ближайшее время можно ждать прямой встречи между Арменией и Азербайджаном.