7.04.2025
Российские миротворцы зафиксировали нарушение режима прекращения огня в Арцахе
prev Предыдущие новости

Ереван и Нью-Дели готовят транспортное соглашение

Армения и Индия ведут переговоры по подписанию двустороннего соглашения о международных автомобильных перевозках. В этой связи Ереван также допускает присоединение Нью-Дели к международному транспортному коридору (МТК) "Персидский залив - Черное море". Об этом заявили в Министерстве территориального управления и инфраструктур, пишет Sputnik.


Согласно источнику, в настоящее время между Арменией и Индией активизировались переговоры по развитию сотрудничества в сфере транспорта. Хотя Индия не является страной - членом соглашения о создании МТК "Персидский залив-Черное море", но при желании Нью-Дели может присоединиться к нему.


Подписание соглашения МТК "Персидский залив - Черное море" придаст также новое качество сотрудничеству между Арменией и Ираном, считают в ведомстве. В последний раз делегации стран-участниц проекта, в частности, Армении, Ирана, Грузии и Болгарии собрались на шестое заседание экспертной группы по согласованию проекта 6-7 апреля 2022 года в Софии.


По итогам заседания был подписан протокол шестой встречи, в котором зафиксировано, что окончательный вариант МТК "Персидский залив - Черное море" готов. Иранская сторона должна была по дипканалам согласовать окончательный вариант соглашения с теми странами-участницами МТК, которые не присутствовали на встрече и после получения ответа проинформировать о результатах другие государства.


В ведомстве также указали на особую роль и значение завершения крупнейшего в истории страны инфраструктурного проекта - строительства автомобильной дороги "Север-Юг". Проект позволит сократить расстояние между югом страны и севером на треке Мегри (от границы с Ираном)-Ереван-Бавра (до границы с Грузией) на 90 км, доведя его до 470, а также повысить транзитную роль Армении как в МТК, так и в международных грузоперевозках.


 


 


 

Армянский депутат передала членам Бундестага обращение госминистра Арцаха
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Грузия ужесточает контроль над иностранным финансированием политической деятельности
07.04.2025
Грузия ужесточает контроль над иностранным финансированием политической деятельности