1.05.2024
Ущерб от землетрясения в Турции превысит $100 миллиардов — ООН
prev Предыдущие новости

Полиция в Тбилиси применила водометы и слезоточивый газ против протестующих у парламента

Полиция в Тбилиси применила водометы и слезоточивый газ против участников акции протеста оппозиции перед зданием парламента, передает «Интерфакс».


На площади перед парламентом в эти часы находятся несколько тысяч оппозиционеров, которые выступают против принятия закона об иностранных агентах.


МВД Грузии заявило, что акция протеста перед зданием парламента приняла насильственный характер, и полиция в случае неподчинения со стороны протестующих использует пропорциональную силу, включая спецсредства. «Акция протеста у здания парламента приняла насильственный характер, участники акции пытались заблокировать один из входов в парламент, имели место случаи насилия в отношении сотрудников министерства»,- говорится в заявлении ведомства.


Как подчеркивает МВД, в случае, если собравшиеся не подчинятся законным требованиям полицейских и окажут сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, полиция применит предусмотренную законом пропорциональную силу, в том числе специальные средства.


Ранее во вторник парламентское большинство поддержало в первом чтении один из рассматриваемых законопроектов о регистрации иностранных агентов. Оппозиционные фракции голосовали против.


В первом чтении был принят законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который был разработан группой депутатов из фракции «Сила народа». Другой законопроект о регистрации иностранных агентов является переводом на грузинский язык действующего американского закона, принятого в 1939 году с целью борьбы против фашизма.


Оба законопроекта по заявлению парламентского большинства будут направлены в Венецианскую комиссию Совета Европы для экспертизы, после этого законопроекты будут заслушаны и приняты во втором и третьем чтениях.


 

Президент Грузии из США поддержала митингующих в Тбилиси
Следующая новость next