30.04.2024
Рассчитываю на продолжение конструктивного диалога: Пашинян - Мишустину
prev Предыдущие новости

В Арцахе создана рабочая группа для обсуждения с Азербайджаном гуманитарных вопросов

Офис Совета безопасности Республики Арцах выступил с заявлением, в котором говорится:

"Сообщаем, что в соответствии с решением, принятым на заседании Совета безопасности Республики Арцах 28 февраля 2023 года, была создана Рабочая группа, целью которой является обсуждение с азербайджанской стороной ЗЛОБОДНЕВНЫХ гуманитарных вопросов.

Руководителем группы является секретарь Совета безопасности Республики Арцах Самвел Шахраманян.

Согласно договоренности, достигнутой при посредничестве командования миротворческих войск Российской Федерации, дислоцированных в Республике Арцах, 1 марта 2023 года, в 11 часов 00 минут, в штабе миротворческих войск прошла встреча арцахской и азербайджанской сторон с участием командующего миротворческим контингентом генерал-майора А. Волкова, в которой приняла участие аналогичная Рабочая группа, сформированная Азербайджанской Республикой, во главе с депутатом Милли Меджлиса Рамином Мамедовым.

На повестке встречи были следующие вопросы:

1. Обеспечение бесперебойной подачи природного газа в Республику Арцах и исключение дальнейших перебоев с подачей газа;

2. Обеспечение возможности осмотра единственной высоковольтной линии, входящей в Арцах из Республики Армения и находящейся под контролем вооруженных сил Азербайджана, с целью провести ремонтные работы специалистами ЗАО «Арцахэнерго» и восстановить энергоснабжение Республики Арцах;

3. Проведение разового визуального мониторинга со стороны азербайджанской специализированной группы на территории Кашенского и Дромбонского рудников;

4. Полное открытие автомобильной дороги Степанакерт-Горис.

Во вступительном слове командующий миротворческими войсками представил участников встречи в качестве сторон Республики Арцах и Азербайджанской Республики. После этого руководитель арцахской группы разъяснил азербайджанской стороне полномочия возглавляемой им группы, которые заключаются в обсуждении вышеуказанных конкретных вопросов и поиске решений по ним.

В начале встречи глава азербайджанской группы попытался направить разговор на необходимость интеграции Арцаха с Азербайджаном, представляя перспективы получения в этом случае возможных социально-экономических преимуществ, однако глава арцахской группы призвал вести обсуждение по четко поставленным вопросам.

Он также подчеркнул, что эти контакты по актуальным гуманитарным и инфраструктурным вопросам не могут затрагивать основные вопросы всеобъемлющего урегулирования конфликта, для этого необходимо формирование формата с широкой международной поддержкой.

Следует отметить, что другие члены азербайджанской группы занимались обсуждением вышеназванных конкретных вопросов и поиском решений по ним, соответственно, последующий ход встречи полностью соответствовал рамкам, определенным повесткой встречи.

По итогам обсуждения всех вышеперечисленных вопросов были достигнуты конкретные договоренности, о которых азербайджанская сторона обязалась доложить вышестоящим инстанциям, а в ближайшие дни посредством миротворческого контингента проинформировать арцахскую сторону о результатах.

В ходе встречи была достигнута также договоренность о формировании стабильного механизма обратной связи между сторонами.

В ходе встречи стороны договорились на данном этапе предоставлять общественности информацию в общих чертах, учитывая, что процесс еще находится на рабочей стадии. Однако вскоре после встречи глава азербайджанской группы дал ряд интервью на информационных каналах своей страны, в которых содержалась дезинформация, идущая в разрез с истинным содержанием встречи и процессом. В частности, было заявлено, что на встрече обсуждались «вопросы реинтеграции с Азербайджаном армянского населения Карабахского региона».

К сожалению, этот обман азербайджанских официальных лиц и средств массовой информации был использован и некоторыми представителями армянского информационного поля, тем самым создав ложное впечатление, будто в арцахско-азербайджанских контактах обсуждаются вопросы, касающиеся всеобъемлющего урегулирования конфликта. А тем временем встреча 1 марта, в которой участвовал также командующий российскими миротворческими войсками, была посвящена лишь обсуждению шагов по снятию блокады Арцаха и решению связанных с этим проблем.

Не соответствует действительности и другая дезинформация Азербайджана, согласно которой следующая встреча официальных представителей сторон «может состояться в Гяндже или Агдаме», причем без участия российских миротворческих сил.

Призываем вас не поддаваться на измышления азербайджанской пропагандистской машины и быть уверенными в том, что общественности будет предоставляться исчерпывающая информация о вышеупомянутом процессе и его результатах".


 

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online

alexistogel 4d

alexistogel slot

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel