27.04.2024
В ситуации с событиями 1 марта 2008 года есть два фундаментальных вопроса - эксперт
prev Предыдущие новости

Диалог между Баку и Степанакертом рано или поздно упрётся в тупик - эксперт

Встреча делегаций Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) и Азербайджана при посредничестве командования российского миротворческого контингента в армянском и азербайджанском обществах была воспринята диаметрально в противоположных тонах. Азербайджанские СМИ поспешили заявить о якобы старте процесса по «реинтеграции Нагорного Карабаха в Азербайджан», что категорически отрицают власти Арцаха. Степанакерт сообщает об обсуждении с представителями Азербайджана исключительно «гуманитарных и инфраструктурных вопросов».


В среду, 1 марта, в СМИ просочилась информация о встрече представителей Арцаха и Азербайджана при посредничестве российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. Встреча прошла в штаб-квартире российского миротворческого контингента. Информация сопровождалась фотографией самой встречи, на которой отчетливо были видны лица переговорщиков.


Позднее стало известно, что во встрече с азербайджанской стороны участвовал депутат Милли Меджлиса Рамин Мамедов, который был назначен в качестве лица, ответственного за переговоры с властями Арцаха. Также в азербайджанскую делегацию входил руководитель созданной азербайджанской стороной группы по вопросам незаконной эксплуатации природных ресурсов Масим Мамедов. В группу входят эксперты Министерства экологии и природных ресурсов, Государственной службы по имущественным вопросам при Министерстве экономики и ЗАО «AzerGold».


Со стороны Республики Арцах в переговорах участвовали секретарь Совета безопасности Самвел Шахраманян и другие официальные лица.


Одним из первых о встрече сообщило агентство «Sputnik Армения» со ссылкой на командование РМК в Арцахе, отмечая, что на трехсторонней встрече обсуждался вопрос «возобновления беспрепятственного проезда автомобильного транспорта по Лачинскому коридору и подтверждения факта использования коридора по назначению».


По сообщению официального Степанакерта, на очередной встрече официальных представителей Республики Арцах и Азербайджанской Республики обсуждались гуманитарные и инфраструктурные вопросы. «В частности, вопросы, связанные с восстановлением бесперебойного движения людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору, восстановление подачи электроэнергии и бесперебойной подачи природного газа из Армении в Арцах, а также опасения по поводу эксплуатации Кашенского рудника», - сообщила пресс-секретарь президента Арцаха Лусине Аванесян в беседе с «Арцахпресс».


Других вопросов в повестке не было, заметила она, назвав встречу «конструктивной». «Надеемся, что результаты не заставят себя долго ждать», - добавила Лусине Аванесян.


Практически сразу после встречи азербайджанские СМИ поспешили заявить о якобы старте процесса по «реинтеграции Нагорного Карабаха в Азербайджан», что категорически отрицают власти Арцаха.


Президент Арцаха Араик Арутюнян, будто предугадывая реакцию азербайджанской стороны на встречу, выступил с заявлением, исключив «любой интеграционный процесс с Азербайджаном». Однако это, по его словам, не означает, что Арцах будет избегать контактов с целью решения проблем инфраструктурного и гуманитарного характера. «А для переговоров по урегулированию конфликта, как я указал в своем послании от 23 февраля, необходимо обеспечить определенные условия и международный формат», - пояснил он.


Ранее Азербайджан выразил готовность к началу диалога Баку-Степанакерт. «В Мюнхене не только в ходе панельного обсуждения, но и в формате Пашинян-Блинкен-Алиев мы получили готовность от азербайджанской стороны к тому, чтобы международно видимый диалог между Степанакертом и Баку состоялся», - сообщил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 22 февраля на совместной пресс-конференции с главой МИД Люксембурга Жаном Ассельборном в Ереване.


Так или иначе процесс диалога между Баку и Степанакертом, хотя бы для решения технических, хозяйственных вопросов, должен был начаться, считает президент Ереванского пресс-клуба, аналитик Борис Навасардян. По его словам, появление Рубена Варданяна в Арцахе в статусе госминистра несколько притормозил этот процесс. «Этот процесс начался еще до назначения Рубена Варданяна, он затормозился с его назначением на высокую должность в Арцахе, но и тогда было ясно, что процесс так или иначе будет продолжен. После его ухода с поста госминистра эти предположения подтвердились», - сказал Навасардян в беседе с VERELQ.


Между тем он не склонен считать, что этот диалог, нацеленный на решение хозяйственных задач, может привести к разрешению каких-то принципиально важных проблем в регионе.


«Без политического компонента диалог между Баку и Степанакертом рано или поздно упрётся в тупик. Поэтому переговоры на уровне людей, решающих технические вопросы, могут быть всего лишь каким-то этапом более углубленного процесса, который будет согласован также с российскими официальными кругами. В нем также будет присутствовать Ереван, ибо диалог между Баку и Степанакертом будет увязываться с армяно-азербайджанским урегулированием», - уверен Навасардян.


Депутат парламента Армении от фракции оппозиционного блока «Честь имею» Тигран Абраамян (лидером которого является третий президент Серж Саргсян) назвал встречу армянских и азербайджанских делегатов «стартом нового процесса».


«Он отличался от предыдущих встреч, которые имели место после войны. Если до этого Азербайджан создавал кризисы, пытаясь дорого продать их разрешение как геополитическим центрам, так и Еревану, на сей раз Баку избрал другую, более продуманную тактику. Целью Баку в этом процессе является обеспечение интеграции Арцаха в состав Азербайджана. Другой вопрос – это случится или нет, но этот процесс таит в себе такую угрозу», - сказал Абраамян в беседе с VERELQ.

Один из переговорщиков с Азербайджаном - близкий человек Мурадова - пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online