27.04.2024
Вице-премьер и посол США обсудили гуманитарный кризис в Карабахе
prev Предыдущие новости

Необходимо держать в центре внимания и внутренний туризм - Пашинян

Премьер-министр Никол Пашинян посетил Комитет по туризму Республики Армения с целью обсуждения доклада о деятельности ведомства в 2022 году.


В совещании приняли участие вице-премьеры Мгер Григорян и Тигран Хачатрян, министр экономики Ваан Керобян, руководитель Службы государственного надзора Романос Петросян, заместитель руководителя аппарата премьер-министра Баграт Бадалян, заместитель министра финансов Ваан Сирунян, председатель Комитета по туризму Сисиана Погосян, руководящий состав Комитета и другие должностные лица.


Премьер-министру были доложены основные результативные показатели реализованных, а также текущих и предстоящих программ. В частности, были представлены работы по брендингу туристической стратегии Армении, развитию внутреннего и въездного туризма, сотрудничеству с зарубежными странами, региональными и международными организациями, повышению качества туристических услуг, а также по реализации “Программы развития местной экономики и инфраструктуры” Всемирного банка.


Было отмечено, что в результате проведенных мероприятий в направлении брендинга туристической стратегии Армении был разработан новый единый туристический бренд под слоганом “Armenia, The Hidden Track” (с 4 туристическими направлениями: культурный, природный, приключенческий и гастрономический), в результате чего Армения предстает в качестве привлекательного и интересного туристического направления. В результате мероприятий по развитию внутреннего туризма внедрена электронная система координации услуг, реализуемых государством в рамках социального пакета, и зафиксирован 30-процентный ежегодный прирост внутреннего туризма.


В рамках развития въездного туризма проведено 3 фестиваля в областях Армении с участием около 45 тыс посетителей, 4 международных туристских выставки с участием 30 организаций, осуществлены ознакомительные визиты в Армению с участием около 20 туроператоров, 10 представителей СМИ и телекомпаний, напечатано 7 статей в известных туристических изданиях, запущен официальный сайт www.armenia.travel. В целях развития сотрудничества с иностранными государствами, региональными и международными организациями была проведена 67-я сессия Комиссии ЮНВТО для Европы, в которой приняли участие 90 участников из около 40 стран.


В результате мероприятий по повышению качества туристических услуг были проведены курсы повышения квалификации для работников гостиничного бизнеса и поставщиков услуг приключенческого туризма. В результате реализации “Программы развития местной экономики и инфраструктуры” Всемирного банка восстановлена дорога Гарни-Ланджазат, восстановлена 600-метровая дорога от природного памятника “Симфония камней” до государственного заповедника “Хосровский лес”, разработана концепция развития Арени, восстановлен Центр наследия общины Горис, восстановлен правый берег реки Варарак в Горисе, отреставрированы и благоустроены памятники Двина. В результате была улучшена инфраструктура, увеличилось количество туристов, восстановлена историческая среда.


Согласно докладу, в 2022 году количество туристов, приехавших в Армению, составило около 1,67 млн человек, а в 2021 году - 870 тыс, рост составил 92 процента. Годовой прирост внутреннего туризма составил 20 процентов: 1,696,052 в 2022 году и 1,430,503 в 2021 году.


В контексте намеченных до 2026 года целей было отмечено, что ожидается посещение 2,5 млн туристов ежегодно, развитие 20 туристских кластеров, реставрация 50 культурно-исторических объектов.


Были затронуты планируемые в отрасли законодательные реформы, внедрение механизмов контроля отрасли и разработка стратегии.


Ведутся работы по реставрации 50 культурно-исторических объектов, разработке новых туристических маршрутов.


Премьер-министр Пашинян отметил важность развития программ, направленных на развитие как внутреннего, так и внешнего туризма, и подчеркнул, что реставрационные работы должны в первую очередь проводиться над теми культурно-историческими объектами, которые имеют большой туристический потенциал и нуждаются в срочной реставрации. Никол Пашинян добавил, что необходимо предлагать соответствующие услуги разным туристическим сегментам по разным направлениям.


“Необходимо держать в центре внимания и внутренний туризм и стимулировать туроператоров к активной работе и в этом направлении”, — сказал премьер-министр.


В этой связи было отмечено, что в мае будет организована выставка, направленная на развитие внутреннего туризма.


 

Стремление к миру сокращает расстояние между странами - Ален Симонян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online