27.04.2024
Нет гарантий, что вопрос установки КПП в Лачинском коридоре будет снят с повестки - мнение
prev Предыдущие новости

«Технические средства» в Лачинском коридоре: об итогах визита Лаврова в Баку

Глава МИД России Сергей Лавров открыл рабочую неделю с довольно обширной программой двухдневного визита в Азербайджан. В насыщенной повестке переговоров в верхах в Баку центральное место занимало урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. Визит главного российского дипломата в сложное для урегулирования конфликта время кратно усилил внимание к его встречам и заявлениям в Армении и Азербайджане.


Региональную безопасность российский министр иностранных дел на встрече с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым 27 февраля назвал «весьма актуальной темой» отношений России с Азербайджаном «не только в двустороннем плане, но и в многостороннем». Многие международные коллеги, в том числе расположенные далеко от этого региона, по словам Лаврова, проявляют живой интерес к тому, чтобы «способствовать продвижению на пути урегулирования между Азербайджаном и Арменией».


Усилия международных партнеров, которые будут направлены на стабилизацию обстановки в регионе, по словам Сергея Лаврова, Россия приветствует. Хотя российский министр не конкретизировал о чьих усилиях идет речь, однако известно, что Москва довольно негативно воспринимает возросшую активность ЕС и США в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. С точки зрения Москвы, они направлены в первую очередь на вытеснение России из региона.


«Особую роль» России в урегулировании межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией подчеркнул президент Азербайджана Ильхам Алиев.


«В прошлом году были предприняты важные усилия в этом направлении, были приняты документы, которые определяют концептуальный характер будущего мирного договора, а именно, взаимное признание территориальной целостности и суверенитета двух стран», - подчеркнул глава государства, добавив, что принятые в Праге и Сочи документы являются «тем фундаментом, который может быть использован для того, чтобы выйти на мирный договор».


В фокусе российско-азербайджанских переговоров был и кризис в Лачинском коридоре. Дорогу через горное ущелье, соединяющее, окружённый со всех сторон азербайджанскими силами, Арцах с Арменией и внешним миром уже 80 дней блокируют азербайджанцы. Контроль за «дорогой жизни» согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года должны осуществлять дислоцированные в Нагорном Карабахе российские миротворцы, а гарантировать безопасность его функционирования должен Азербайджан.


Азербайджанские власти, которые ранее требовали открыть так называемый «Зангезурский коридор» по армянскому Сюнику для связи с Нахиджеванским эксклавом и прировнять режим его работы с Лачинским коридором, в последнее время пересмотрели свою позицию. Баку теперь предлагает установить контрольно-пропускные пункты (КПП) на армяно-азербайджанской границе “в Зангезурском и Лачинском коридорах”.


С таким предложением, в частности, на полях Мюнхенской конференции по безопасности с премьер-министром Армении Николом Пашиняном выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Как именно отреагировала армянская сторона на предложение Алиева в ходе встречи в баварской столице – не известно. Позднее глава внешнеполитического ведомства Армении Арарат Мирзоян сформулировал вполне однозначную позицию, заявив: «Проведение новых переговоров о параметрах Лачинского коридора для нас неприемлемо».


Требование Баку, как обтекаемо, но довольно четко констатировал российский министр, не соответствует трехстороннему заявлению, под которым стоят подписи лидеров Армении, России и Азербайджана. «Режим функционирования Лачинского коридора должен соответствовать в полной мере самому первому трехстороннему заявлению от 9–10 ноября 2020 года», - заявил в Баку министр иностранных дел России Сергей Лавров, добавив, что там не предусмотрено создание «каких-то контрольно-пропускных пунктов».


«Но есть возможность техническими средствами снять подозрения, которые имеются в отношении того, что коридор действительно используется по назначению. Мы сегодня коснулись этого. Технические детали второстепенны по важности», - подчеркнул Лавров.


В Армении и Азербайджане в словах Лаврова о возможности установления технических средств в Лачинском коридоре узрели то, что исходит из интересов каждой стороны. Армянские СМИ выпустили материалы под заголовками «КПП в Лачинском коридоре не может быть установлен», азербайджанские СМИ акцентировали внимание на высказывании российского министра об установлении «технических средств» на этой дороге.


Политолог Бениамин Погосян считает, что скорее всего российский министр имел в виду установление сканеров, посредством которых можно будет вести мониторинг за трафиком в Лачинском коридоре.


«В данном случае, скорее всего речь идет об установлении сканеров, но вопрос в том, кто будет контролировать эти технические средства и у кого будет к ним доступ. Если к этим техническим средствам будут иметь доступ только российские миротворцы, то можно сказать, что в вопросе функционирования Лачинского коридора ничего не изменится. На этой дороге установлены 8-9 российских КПП, к ним добавится еще и сканер. Загвоздка, однако в другом, будут ли иметь доступ к сканеру азербайджанские военные или нет», - задался вопросом в беседе с VERELQ Бениамин Погосян.


 

В ситуации с событиями 1 марта 2008 года есть два фундаментальных вопроса - эксперт
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online