29.03.2024
Турция договорилась с коалицией об участии в операции по освобождению Мосула
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Лавров: РФ встревожена сообщениями об ударах ВВС Турции по северу Сирии

Россия встревожена сообщениями об ударах ВВС Турции по северным районам Сирии, населенным курдами. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Сирия - суверенное государство, член ООН - обладает полным суверенитетом над своей территорией и над своим воздушным пространством, - отметил он. - Что касается сообщений об авиаударах, которые турецкие ВВС наносят по северным районам Сирии, то мы весьма встревожены тем, что происходит. Как я понимаю, речь идет об ударах по районам, населенным курдами", передает ТАСС.

Сирия уже официально заявила, что будет реагировать на дальнейшие нарушения турецкими военными самолетами сирийского воздушного пространства, их могут даже сбивать. Это официально заявило верховное командование армией Сирии. Оно подтвердило, что в минувшую среду ВВС Турции бомбили населенные пункты на севере провинции Алеппо. Ударам подверглись семь городов и деревень, погибли больше 150 мирных граждан.

В этой связи глава МИД РФ напомнил, что "Турция является членом той самой коалиции, которую создали США, четко заявив в то время, что коалиция создается с единственной целью - бороться с ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусрой". Правда, добавил он, "с "Джебхат ан-Нусрой" эта коалиция как-то совсем не борется".

"Но это были две единственные цели, которые эта коалиция объявила, - борьба с ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусрой", - подчеркнул Лавров. - Поэтому исхожу из того, что США, как хозяева, командиры этой коалиции, сделают все, чтобы оставаться в рамках объявленной цели".

Примечательно, что ранее глава Пентагона Эштон Картер в ходе встречи с министром национальной обороны Турции Фикри Ишиком фактически поддержал участие Турции "в операциях против ДЕАШ" в Сирии и Ираке. «Мы поддерживаем меры, принятые Турцией по защите своих границ, и участие этой страны в операциях против террористов ДЕАШ», - сказал глава Пентагона, сообщает Анадолу.