28.04.2024
Еще одна «реформа» властей не в рамках озвученных ранее обещаний
prev Предыдущие новости

Слова Володина в Армении восприняли с опаской, но власти не спешат реагировать

Слова спикера Госдумы России Вячеслава Володина на встрече с председателем парламента Азербайджана Сагибой Гафаровой о том, что «те, кто делает ставку в сторону европейских институтов, могут просто страну потерять», в Армении восприняли с опаской. Очевидно, что адресатом данного предупреждения по большому счету является именно Ереван. Хотя бы по той простой причине, что именно армянская сторона заинтересована в размещении долгосрочной европейской наблюдательской миссии на своей границе с Азербайджаном. Если Арменией это рассматривается как фактор безопасности, то Россия воспринимает это как серьезный вызов своим интересам в регионе Закавказья.


В понедельник, 13 февраля спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил с заявлением, которое вызвало большой резонанс в Армении. Его слова были восприняты особенно чувствительно, ибо они прозвучали на встрече с председателем парламента Азербайджана. С этой страной Армения враждует из-за нагорно-карабахского конфликта.


Володин сначала призвал азербайджанского коллегу «исходить из того, что есть решение, принятое на уровне глав государств – Азербайджана, Армении и Российской Федерации». «Будем руководствоваться этим и со своей стороны делать все, чтобы эти договоренности были реализованы, - сказал Володин и предупредил. - А те, кто делает заявления в сторону европейских институтов, могут просто страну потерять».


«Прежде чем взывать к Европарламенту и втягивать этот орган в решение каких‑то вопросов, надо ответить: а вообще, с участием ПАСЕ, Европарламента, какой-то острый вопрос или конфликтная ситуация были решены? В истории этих структур такого примера нет. Поэтому, желая вовлечь Европарламент и ПАСЕ, нужно 10 раз подумать и взвесить, чем это может закончиться, на примере той же Украины. Тот, кто хочет мира и урегулирования ситуации, должен не просто держаться подальше от этих «квазипарламентов», и ПАСЕ, и Европарламента, но также отчетливо понимать, что их втягивание обострит ситуацию и только ухудшит её, а также создаст все новые и новые проблемы», - заявил Володин.


Хотя с момента заявления спикера Госдумы прошло два дня, на официальном уровне армянские власти, которые в последнее время игнорировали российские посреднические инициативы и называли учения ОДКБ угрозой для страны, не спешат реагировать на слова Володина. Не спешат с комментариями и представители оппозиции.


Реагируют пока лишь околовластные политические структуры и эксперты. «Главной целью заявления Володина является не Армения и не Азербайджан, а в первую очередь западная активность в регионе, которая, по определению Госдепартамента США, направлена против российско-иранского сотрудничества. Москва устанавливает «красную линию» в контексте глобального конфликта между Россией и Западом, посылая жесткие сигналы Еревану и Баку. Такая же резкость, только с «более мягкими» формулировками, заметна и в заявлениях официальных лиц США или ЕС», - на своей странице в Facebook пишет политолог Сурен Суренянц.


Политолог Давид Арутюнов не исключает, что в дальнейшем Ереван как-то отреагирует на слова Володина. «Трудно оценивать реакцию всего армянского общества, но нужно отметить, что значительная часть общественности в Армении рассматривает развертывание миссии ЕС, как средство определенной стабилизации ситуации в сфере безопасности, - сказал в беседе с VERELQ Арутюнов. - Кроме того, определенные СМИ и экспертные круги, скорее всего, будут использовать заявления Володина для дальнейшей активизации критики в адрес Москвы и обсуждения различных конспирологических теорий относительно позиции России по ситуации в Лачинском коридоре и на армяно-азербайджанской границе».


По его словам, Российская сторона демонстрирует недовольство вовлечением ЕС в процессы в регионе и пытается оказывать давление на Ереван.


«В то же время пока эта реакция носит дозированный характер и скорее находится на уровне различных заявлений. Москва пока не применяет более серьезные средства давления, в частности, в виде экономических рычагов, что, вероятно, отражает стремление избежать дальнейшего открытого ухудшения отношений с Ереваном, а также объективное ослабление влияние Москвы в регионе на фоне украинского конфликта.


Очевидно, что вся ситуация вокруг миссии ЕС и критики Еревана в адрес Москвы оказывает и будет оказывать в дальнейшем отрицательное влияние на российско-армянские отношения, с учетом особенной чувствительности российской стороны к процессам на постсоветском пространстве в условиях украинского конфликта», - резюмировал политолог Арутюнов.


 


 


 

Мечта Азербайджана – протолкнуть Алматинскую декларацию стала реальностью - Ашотян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online