28.03.2024
Международное сообщество должно перейти от слов к делу - Араик Арутюнян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Если мы действительно хотим мира, мы тоже должны предпринять шаги - Рубинян

Если мы действительно хотим мира и стабильности в этом регионе, значит и мы должны делать шаги со своей стороны, естественно, рассчитывая, что будут позитивные шаги и с других сторон. Но приоритетным во всем этом контексте является гуманитарный вопрос: случилась катастрофа, из-за которой, к сожалению, погибли граждане Армении и в Сирии, и в Турции.


Об этом в беседе с "Азатутюн" заявил заместитель председателя НС, спецпосланник Армении в нормализации отношений с Турцией Рубен Рубинян, комментируя критику в адрес властей по поводу того, почему Армения направила помощь Турции, тогда как Турция помогала Азербайджану во время 44-дневной войны и до сих пор держит закрытой границу с Арменией.


«За последние 100 лет армяно-турецкие отношения были очень сложными и были полны многих проблем. Но, в любом случае,  сейчас мы имеем дело с гуманитарной катастрофой, и вне зависимости от того, какие отношения существуют между Арменией и Турцией, или какие отношения были в прошлом, какие события происходили, факт, что наши страны являются соседями, а соседи должны помогать друг другу во время стихийных бедствий", - подчеркнул Рубинян.


Ссылаясь на публикации в международной прессе о том, что помощь Армении может способствовать улучшению отношений между двумя странами, вице-спикер НС отметил:


«Я не думаю, что эта катастрофа заморозит процесс, думаю, что процесс продолжится, а ускорится он или нет - покажет будущее».