19.04.2024
Минские посредники до конца недели посетят Южный Кавказ
prev Предыдущие новости

Эксперт: Теневой экономикой Армении управляют "не простые смертные"

Новый председатель Комитета по государственным доходам Армении Вардан Арутюнян объявил войну явлениям, которые долгие годы процветают в этой сфере и мешают развитию экономики страны. Среди них — хозяйствующие субъекты, находящиеся вне закона, сотрудники ведомства, которые недобросовестно исполняют свои обязанности в ущерб деятельности налогоплательщиков, теневая экономика, а также покровительство. По словам Арутюняна, вне зависимости от родственных связей и занимаемого положения, отныне все хозсубъекты должны действовать в рамках закона.

В течение последнего месяца такие заявления уже стали привычными: с назначением нового премьер-министра правительство страны взяло курс на революционные реформы, в том смысле, что, если во всем мире все, о чем говорят в Армении в последний месяц обычное и даже обязательное явление, здесь их осуществление будет сродни чуду, которое спасет страну от скатывания в бездну.

И вполне закономерно, что пока к заявлениям членов кабмина относятся с недоверием, какими бы обещаниями они не пестрели, так как и в прошлом таковые преподносились, но ситуация отнюдь не менялась.

В беседе с VERELQ председатель «Ассоциации сотрудничества малого и среднего бизнеса» Акоп Авакян отметил, что подобные заявления можно приветствовать, но только в том случае, если за ними последуют конкретные указания и действия. Только тогда, по его словам, можно оптимистично подходить к новаторскому курсу, взятому новым председателем Комитета по госдоходам. А иначе будет ощущение, что все эти красивые слова лишь для затягивания процесса и для СМИ.

«Неоднократно на обсуждениях с представителями этой сферы мы поднимали вопрос о том, что во взаимоотношениях сотрудников налоговой службы и налогоплательщиков существуют огромные коррупционные риски, скрытые ежемесячные выплаты и так далее. Сначала от подобных заявлений отнекивались и твердили, что ничего подобного нет, потом заявили, что с марта текущего года по указу председателя комитета, сотрудники больше не занимаются конкретными субъектами, а следовательно коррупционные риски исчезают. Но реальность такова, что даже при таком раскладе сотрудники находили лазейки и продолжали получать „левые деньги“ от субъектов, продолжая покровительствовать им, против чего новое правительство объявило войну», — отметил Авакян.

По его словам, одной из серьезнейших проблем в этой сфере продолжает оставаться мышление самих сотрудников, ведь они привыкли долгие годы работать по тому механизму, который сегодня пытаются искоренить. Также с трудом можно представить, как сотрудник, чисто психологически, сможет отказаться от той жизни, к которой привык и которую вел вне зависимости от размера зарплаты. И это, подчеркнул Авакян, аксиома.
«Возьмите любую страну в мире, ту же соседнюю Грузию: подобные реформы не могут проводиться без фундаментальных кадровых изменений, они просто необходимы. Как и то, что размеры зарплат также должны на этом фоне претерпеть изменения», — заявил эксперт.

Что касается указа, о котором говорил Арутюнян, без повода не наведываться с проверками к хозсубъектам, особенно к представителям малого бизнеса, Авакян заметил, что формулировка «проверки должны быть основаны на реальных рисках» прописана в законе, однако бизнес-сообществу так до сих пор и непонятно, какие факторы для комитета по госдоходам считаются рискованными? Налоговики приводят целых два десятка пунктов, которые укладываются в эту логику, однако из-за такого богатого ассортимента хозсубъекты не всегда могут предугадать степень риска.
Но самая большая проблема, которая тормозит все реформы в этой сфере, по словам эксперта, не в количестве и качестве указов, а в том, что кроме слов нужны реальные действия по тем пунктам, которые и так всем известны.

«В составе руководства комитета есть немало должностных лиц, которые десятки лет работают в этой сфере и в точности знают сколько составляет ежедневный, еженедельный и ежегодный теневой оборот крупных представителей бизнеса. А для того, чтобы бороться против этого нужны всего лишь четкие указания — всем известно, что за всем этим стоят не простые смертные», — резюмировал наш собеседник.

Словосочетание «исключение покровительства из всех сфер» в последнее время неоднократно озвучивалось как самим премьером, так и теми представителями кабмина, которых привел туда лично Карен Карапетян. Одно это внушает некоторое оптимистичное ожидание, что в этот раз, возможно, в какой-то степени путь от слов к действиям будет более зримым.

Премьер и на встрече с предпринимателями заверил, что новое правительство пойдет на шаги, которые создадут благоприятные условия для бизнес-среды и что сверхзадачей для них является процесс выведения на чистое поле представителей теневого бизнеса. Упорно ходят слухи о том, что премьеру дан полный карт-бланш для любых действий и возможно именно в этом и кроется главная логика его назначения: новое правительство будет работать до апрельских парламентских выборов 2017 года, но этих семи месяцев безусловно вполне хватит для того, чтобы вывести «крупную рыбу» из тени, сменить неработающих и коррумпированных сотрудников всех ведомств, сократить госрасходы и попытаться хоть что-то изменить в экономике страны. Хоть маленькая, но такая надежда все же есть.
Армянский премьер придает важность сотрудничеству с Ираном
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel