28.04.2024
Эдгар Казарян: Из-за политики властей Армении, Россия ищет новых партнеров в регионе
prev Предыдущие новости

Эксперт о том, к чему может привести резкое обострение азербайджано-иранских отношений

Азербайджано-иранские отношения в последнее время резко обострились. Обозначим кратко событийную канву. 27 января произошло нападение на посольство Азербайджана в Тегеране, погиб Орхан Аскеров, сотрудник азербайджанских спецслужб, обеспечивавших безопасность объекта.


Тему раскрывает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin & Co.


"Подобного рода события всегда становятся тестом для двусторонних отношений. После трагического инцидента в иранской столице были предприняты попытки выйти из кризиса. 29 января состоялся телефонный разговор президентов Ильхама Алиева и Ибрагима Раиси. Иранская сторона выразила соболезнования азербайджанской, а Алиев, резко осудив теракт, заявил о необходимости его быстрого и прозрачного расследования. Казалось бы, найден оптимальный алгоритм выхода из кризиса.


Однако уже через несколько дней после общения двух президентов МИД Азербайджана заявил о том, что Исламская республика препятствует «широкому разоблачению террористической атаки на международном уровне в международных организациях». Особо подчеркивалась позиция Тегерана в Движении неприсоединения и в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Официальный Баку также не рекомендовал своим гражданам посещать Иран. Ильхам Алиев во время видеоконференции с министром образования и группой депутатов парламента Турции также подчеркнул, что иранскими спецслужбами не были предприняты серьезные меры по всестороннему расследованию теракта против посольства его страны. При этом в азербайджанских СМИ и социальных медиа широко обсуждалась спецоперация МВД республики против «иранской шпионской сети».


Остроты всей этой истории добавляли и некоторые фоновые факторы. Иран подвергся атаке беспилотников (все обстоятельства этого дела до конца не прояснены, зато уже успели стать питательным материалом для разных конспирологических теорий). Добавим к этому целый ряд заявлений высокопоставленных политиков США и Израиля. Как следствие, широкое распространение версий о возможной военной эскалации с участием Ирана и Азербайджана. Но насколько они обоснованы?


Во-первых, какие бы разрушительные последствия ни принес теракт 27 января, стоит принимать во внимание, что отношения между Азербайджаном и Ираном и ранее были непростыми. Их переполняют системные проблемы. В Баку на разных уровнях не раз поднимали проблему и азербайджанского меньшинства в Исламской республике, и иранского религиозного влияния внутри страны (а Азербайджан- светское государство). В свою очередь Тегеран выражал свое недовольство укреплением кооперации соседней страны с Израилем. Вызывало опасение и укрепление стратегической связки между Азербайджаном и Турцией. Во-вторых, вторая карабахская война, сломавшая старый статус-кво на Кавказе, заставила Тегеран более пристально относиться к этому направлению. До 2020 года Исламская республика фокусировалась на Ближнем Востоке, занимаясь Кавказским регионом по «остаточному принципу». И попытки Тегерана наладить связи с Арменией видятся в Баку, как препоны для получения Азербайджана всех плодов победы во «второй карабахской войне».


Однако, как бы ни расходились во взглядах две соседние страны, их объединяет одно. И Тегеран, и Баку категорически не хотят бороться с кем бы то ни было в интересах третьих стран. Между тем, у Ирана и Азербайджана имеются и общие экономические интересы, и понимание того, что военно-политическая эскалация ударит по ним. Таким образом, сегодня в негативном сценарии нет жесткой предопределенности", -  написал Сергей Маркедонов.

Нынешняя власть полностью исказила процесс урегулирования арцахского конфликта –эксперт
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online