29.03.2024
В обновленный список политзаключенных Азербайджана внесены 94 человека
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Российская и сирийская авиации прекратили удары по Алеппо

Во вторник с 10:00 утра прекращаются удары авиации российских ВКС и сирийских ВВС в районе Алеппо. Об этом заявил журналистам министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По его словам, досрочное прекращение авиаударов необходимо для введения "гуманитарной паузы" 20 октября. Это позволит гарантировать безопасность выхода по шести коридорам мирных жителей и подготовить к эвакуации больных и раненых из восточной части Алеппо.

По словам Шойгу, перед началом "гуманитарной паузы" сирийские войска отойдут от Алеппо, чтобы боевики смогли покинуть город по двум специально созданным коридорам, передает РИА Новости.

Министр обороны также заявил, что все, кто заинтересован в скорейшей стабилизации обстановки в Алеппо, должны перейти к реальным шагам, а не "продолжать заниматься политической демагогией". Сергей Шойгу призвал власти стран, которые имеют влияние на лидеров вооруженных формирований, убедить боевиков прекратить сопротивление и уйти из Алеппо.

В последние месяцы ситуация в сирийском Алеппо резко обострилась: в городе и окрестностях идут тяжелые бои. Запад обвиняет Москву и Дамаск в ударах по гражданским объектам и позициям оппозиционных группировок.

Сирия и Россия же настаивают, что наносят удары только по террористам, и обвиняют США в неспособности повлиять на отряды "умеренной оппозиции" и отмежевать их от радикалов.