29.03.2024
Лидеры стран ОДКБ обсудили Карабах в контексте компромисса - Путин
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Подготовленные Турцией 1500 человек участвуют в освобождении Мосула

Около 1500 человек, прошедших обучение в турецком лагере Башика в Ираке, принимают участие в операции по освобождению иракского Мосула от террористической группировки «Исламское государство». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в турецких вооруженных силах.

«Примерно половина из 3 тысяч человек принимает участие в операции. Остальные находятся в резерве», — отметили источники. По данным Reuters, в операции задействованы подготовленные турками шииты, езиды и христиане. «Турецкие военные в данный момент не принимают участия в операции, за ситуацией они внимательно следят», — уточнили источники.

О начале наземной фазы битвы за Мосул объявил минувшей ночью главнокомандующий ВС Ирака премьер-министр страны Хайдар аль-Абади. Общая численность наземных сил, задействованных в операции, достигает 60 тыс. человек. Поддержку им оказывают ВВС международной антитеррористической коалиции во главе с США, правительственная авиация, а также артиллерия. Массированная артподготовка продолжается уже несколько дней.

Анкара в целом рассчитывает создать в ходе операции «Щит Евфрата» на севере Сирии зону безопасности глубиной 45 километров. Об этом заявил министр обороны Турции Фикри Ышык.

«В рамках операции «Щит Евфрата» на сирийской территории вдоль границы с Турцией от террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) очищен участок протяженностью 90 километров и глубиной 20 километров. ВС Турции намерены вклиниться в расположение террористов еще глубже – на 45 км. Мы создадим зону безопасности на севере Сирии и ликвидируем таким образом угрозу нашей территории», - сказал Ышык, пишет Anadolu.

По его словам, в настоящее время террористам уже не так легко обстреливать Турцию с территории Сирии. Он отметил, что операция «Щит Евфрата» успешно продолжается, бойцы оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) вошли в город Дабик, где продолжается разминирование территорий.