19.03.2024
Индийские РСЗО и военные расходы: Армения стремится к балансу с Азербайджаном
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Остудить пыл Баку и выдавить Запад: Россия переходит к действию на Южном Кавказе

Идея размещения наблюдателей ОДКБ на армяно-азербайджанской границе – попытка России сделать хоть что-то для стабилизации обстановки на границе своего союзника, а также пресечь возможное появление там западных наблюдателей. Об этом в беседе с VERELQ заявил политолог Бениамин Погосян, комментируя заявление главы МИД России Сергея Лаврова о возможности использования наблюдателей ОДКБ в процессе делимитации армяно-азербайджанской границы.


Политолог Погосян в высказывании Сергея Лаврова, которое последовало за заявлением премьер-министра Армении Никола Пашиняна о необходимости размещения международных наблюдателей на границе с Азербайджаном, где периодически происходит военная эскалация, видит желание России сыграть на опережение.


«Премьер-министр Армении заявил о необходимости размещения международных наблюдателей после недавней эскалации на границе, вследствие которой погибли трое армянских военнослужащих. И сделал это заявление армянский премьер во время своего визита во Францию, в связи с чем можно предположить, что речь идет о наблюдателях из западных стран, в первую очередь из Франции, что раздражает Москву и где есть опасение по поводу попыток увеличения влияния Запада на Южном Кавказе путем проекции в том числе наблюдательских миссий», - пояснил он.


В условиях нынешней войны между Россией и коллективным Западом, данный вопрос, по словам эксперта, не может не беспокоить российское руководство. «В условиях войны тем более Россия не заинтересована, чтобы на Южном Кавказе, который Москва считает пространством своих жизненно важных интересов, усиливались позиции ее врагов. В этом нет сомнения, поскольку 30 сентября, когда был подписан документ о вхождении четырех регионов в состав России, президент Владимир Путин в ходе своего выступления четко заявил о враждебности Запада по отношению к России. По его словам, коллективный Запад желает уничтожить Россию, превратив ее в колонию», - напомнил он.


В сложившихся сложных международных реалиях, когда де-юре стратегический союзник России выражает интерес к усилению позиций США на Южном Кавказе, как это сделал секретарь Совбеза Армении Армен Григорян в Вашингтоне или премьер Пашинян говоря о западных международных наблюдателях, Москва, считает Погосян, не может не отреагировать.


«Россия понимает, что ничего не делать и просто позволить Азербайджану действовать так, как ему заблагорассудится, нельзя. В этой ситуации отправка наблюдателей ОДКБ на границу Армении с Азербайджаном – есть попытка России охладить пыл Баку, который, наверняка, с подачи Анкары задумал воспользоваться занятостью Москвы украинским конфликтом и форсировать события. С другой стороны, так Москва желает закрыть возможность увеличения влияния Запада в нашем регионе», - заключил Бениамин Погосян.


В последние годы Ереван неоднократно, но безуспешно, пытался активизировать четвертую статью Договора о коллективной безопасности, чтобы получить военную помощь от других его подписантов - России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана для противодействия агрессии Азербайджана. Между тем стало известно, что военный блок все же может принять участие в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, но в статусе наблюдателя.


«Сейчас обсуждается возможность использования наблюдателей Организации Договора о коллективной безопасности для содействия созданию благоприятных условий в целях реализации договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и России, в частности о делимитации армяно-азербайджанской границы и в целом о нормализации отношений между Баку и Ереваном, включая подписание соответствующего договора», - сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в пятницу на XVIII заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств - участников СНГ по вопросам разведдеятельности.


 

Ваге Оганнисян: Подписать или не подписать - не в этом суть
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида