29.04.2024
Остудить пыл Баку и выдавить Запад: Россия переходит к действию на Южном Кавказе
prev Предыдущие новости

Ваге Оганнисян: Подписать или не подписать - не в этом суть

Член «Группы альтернативных проектов» Ваге Оганнисян написал новую статью: «Подписывать или не подписывать – не в этом суть».


«Проблема 1


Наше общество до сих пор плохо представляет крайнюю серьезность ситуации. Это острая проблема оппозиции, всех нас. Нет скоординированной работы. Это проблема, которую нужно решить быстро и грамотно.


Проблема 2


Вопрос не в подписании или неподписании «мирного» или иного договора. Нарратив в том, что подписание бумаги - есть предательство, а неподписание – патриотизм, неверен. По этому вопросу не следует разделяться на противоположные лагеря. Это антигосударственный акцент. Вопрос в содержании документов. Очевидно, что после 9 ноября назрела необходимость в новом документе (или документах), который будет решать проблемы, обсуждавшиеся и назревшие в этот период. Не нужно бояться документа, нужно работать над его содержанием и гарантиями. Кто сказал, что в условиях сегодняшней глобальной нестабильности документы нам не нужны.


Задача 3


Возможна ли война после подписания договора? И война возможна, и мир. Это зависит как от содержания договора, так и от его гарантов. Если не будет реальных гарантий, Азербайджан уже на следующий день может начать военные действия под любым предлогом.


Проще говоря, если бы документ о прекращении 44-дневной войны был бы подписан, условно говоря, при посредничестве Мозамбика, то русские войска не были бы дислоцированы в Арцахе в течение считанных часов, и Азербайджан продолжил бы свое победное шествие, а мы бы бесконечно ждали «скандинавских миротворцев».


Сейчас та же ситуация - накопились новые вопросы, новые проблемы, которые нуждаются в договорном урегулировании.


Если мы выберем вариант с дислокацией «виртуальных миротворцев», мы окажемся в катастрофе. Более того, если мы выберем вариант, который вызовет серьезное недовольство у России и Ирана, то мы ввергнем себя в катастрофическую войну.


Задача 4


Спасти Никола или Армению? Этот вопрос является одним из ключевых с точки зрения судьбы государства и безопасности. К вопросу нужно относиться очень серьезно, он имеет важные нюансы.


Правильная постановка вопроса такова: нужно спасти и Никола, и Армению. Остальное - эмоции. На данный момент лучший вариант - частичная смена власти с гарантиями безопасности. Право на это предоставлено парламентскому большинству (они должны понимать, что в случае бездействия берут на себя ответственность за худшие развития). Это существенно успокоит атмосферу в стране, устранит многие баррикады. Это также даст возможность привлечь новые общественные круги в работы над общими проблемами, позволит интенсифицировать отношения с Россией, Ираном и


Западом на основе новых идей, придаст новое дыхание мирным переговорам.


Задача 5


Формат бывших президентов и Католикоса может стать «триггером» глубоких перемен в стране под лозунгом солидарности. От них этого и ждут, не более того.


С другой стороны, при всем уважении к участникам формата, страна не может зависеть от исхода этих встреч. С одной стороны, необходимо усилить общественное давление на этот формат, дав понять, что это не частная проблема, и общество требует конкретных шагов, а с другой стороны, нужно быть готовым в случае его провала к формированию других общественных процессов и принятию на себя ответственности.


Задача 6


Краткая повестка Армении такова:


1. Изменения с участием большинства НС - в результате рабочих консультаций парламентское большинство формирует новое правительство.


2. Интенсивные переговоры о доверии и новых идеях с Россией, Ираном и Западом.


3. Продолжение переговоров с Азербайджаном с помощью посредников, достижение договоренностей по ряду накопившихся вопросов.


4. Обеспечение реальных механизмов выполнения достигнутых договоренностей.


5. При сотрудничестве с активными общественными структурами разработка срочного пакета мероприятий, направленных на повышение боеспособности армии, пограничной безопасности, учитывая все существующие проблемы.


6. Послевоенное восстановление Армении и Арцаха.


Если мы сумеем представить эти простые пункты общественности, то получим необходимую поддержку. В этом случае у нас будет шанс избежать худшего. На данный момент мы должны признать, что пока не можем этого сделать. И из имеющегося солидного, грамотного списка общественных деятелей каждый должен честно спросить себя, почему?»


 


 

Ара Зограбян: враг и действующая власть стремятся сломить нас психологически
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online