19.03.2024
Не «Зангезурский коридор», а «Армянский перекресток»: Премьер о разблокировании дорог
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пашинян готов отдать на аутсорсинг функции пограничного и таможенного контроля

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает возможным отдать функции пограничного и таможенного контроля на аутсорсинг.


Выступая в эфире Общественного телевидения Армении, Пашинян, представляя процесс обсуждений разблокирования коммуникаций, в частности, заявил: «В чем проблема? Нам необходимо прийти к согласию по вопросу правовых процедур использования дорог. Есть принципиальное согласие, что дороги действуют в рамках суверенитета тех стран, по которым проходят. Есть раскрытие этого принципа, согласно которому действует пограничный контроль и таможенный контроль. И в конечном итоге есть механизмы задействования этого: как осуществляется паспортный и таможенный контроль».


Пашинян отметил, что на рабочем уровне Азербайджан не предъявляет какого-либо несогласия в связи со всем вышеперечисленным. «Однако есть нюансы, которые я хотел бы представить. К примеру, Азербайджан заявляет, что ввиду конфликтной ситуации не хочет, чтобы его граждане напрямую имели дело с армянскими пограничниками и таможенниками. Мы, естественно, также отмечаем, что по той же причине не хотим этого для наших граждан. Решение может быть таким, чтобы как в случае иранской границы, тут также стояли русские пограничники. Но будут ли на их границе также стоять русские пограничники, если нет, то принцип равенства нарушается», - заявил он.


Армянская сторона предложила в качестве решения делегировать эти функции. «Вы знаете, что во многих странах функции таможенного контроля выполняются не государственными ведомствами, а специализированными организациями. То же самое можно сделать по части пограничного контроля», - заявил Пашинян.


Также поднимается вопрос о том, можно ли избежать печатей в паспортах при пересечении границы, заявил Пашинян, добавив, что тут армянская сторона предложила несколько механизмов: электронная регистрация путем введения в систему, система талонов, которые будут выдаваться при въезде и возвращаться при выезде из страны. «Есть согласие об оплате дорожных выплат. Вопрос экологических выплат обсуждается», - заявил он.


Пашинян отметил, что обсуждается также вопрос будет ли перечень товаров, транзит которых будет запрещен. «Да, должны быть подобные ограничения», - сказал Пашинян, добавив, что необходимо определить, как будет составляться перечень запрещенного для транзита товара и как будет осуществляться контроль.


«В Трехстороннем заявлении есть положение, согласно которому контроль за передвижением будет осуществлять российская сторона. Как это будет происходить, с использованием каких механизмов? Есть предложение, что на начальном этапе, въезжающие на территорию Армении автомобили будут сопровождаться колонной соответствующих служб Армении, но в этом также будут принимать участие российские пограничники… Мы и тут готовы проявить гибкость», - заявил он.


Пашинян добавил, что Армения также никогда не ставила ограничений и по вопросу маршрутов. Тем не менее он считает, что наиболее короткий маршрут, где не возникает каких-либо препятствий движения в результате изменения погодных условий, армянская сторона считает наиболее приемлемым, поскольку такая дорога обеспечит существенный поток грузоперевозок и как следствие обеспечит приток средств.


 


 


 

Ни Москва, ни Брюссель, ни Вашингтон не готовы признать независимость Арцаха - Пашинян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 «Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили
19.03.2024
«Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили