19.03.2024
Пашинян готов отдать на аутсорсинг функции пограничного и таможенного контроля
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Ни Москва, ни Брюссель, ни Вашингтон не готовы признать независимость Арцаха - Пашинян

Ни Москва, ни Брюссель, ни Вашингтон не готовы признать независимость Нагорного Карабаха. Об этом в эфире общественного телевидения Армении заявил премьер-министр страны Никол Пашинян, комментируя вопрос о том, есть ли у РФ, ЕС и США отдельные пакеты урегулирования нагорно-карабахского конфликта.


«Я бы не сказал, что у каждого есть отдельный пакет. Могу лишь сказать, что у всех у них есть свои представления и подходы… Я должен быть честен с народом и констатировать то, что я должен был констатировать давно, еще до 44-дневной воны: никто из указанных Вами международных субъектов не готов признать независимость Карабаха и никто не готов признать Карабах частью Армении», - заявил Пашинян.


На вопрос, заключается ли предложение этих стран в признании Арцаха частью Азербайджана, Пашинян ответил, что упомянутыми странами были сделаны заявления о том, что с международной точки зрения Нагорный Карабах является частью Азербайджана.


Пашинян также отметил, что, к сожалению, в отношениях между сопредседателями Минской группы ОБСЕ существуют проблемы в свете событий на Украине. По его словам, хоть стороны и выражают готовность к работе, но на практике есть проблема простого общения друг с другом.


На вопрос, есть ли у Армении сценарий развития событий, если Азербайджан откажется продлить миссию миротворцев по истечении 5-летнего срока, он напомнил, что 5-летний срок миссии автоматически продлевается, если ни одна из сторон не выражает возражение за 6 месяцев до истечения срока.


«Наша позиция заключается в том, что должны быть обеспечены безопасность и права армян Нагорного Карабаха. В данном случае присутствие российских миротворцев именно для этого, и все наши усилия направлены на то, чтобы все было поставлено на прочные институциональные основы».


 

Пашинян пояснил свое заявление о невыполнении обязательств по поставкам вооружений
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида