24.04.2024
Военная провокация Турции против Ирана может открыть новые фронты - Казинян
prev Предыдущие новости

Роль "пожарного" между Арменией и Азербайджаном Иран играть не будет – эксперт

“Красные линии” Ирана в Закавказье в контексте армяно-азербайджанского конфликта в первую очередь подразумевают защиту самой иранской территории от каких-либо посягательств и невмешательство нерегиональных стран в конфликт. Иран мог бы использовать войска за пределами страны только в том случае, если ситуация окончательно вышла бы из-под контроля, а Россия была сильно отвлечена конфликтом в другом регионе. Об этом в беседе с VERELQ заявил российский иранист, научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Адлан Маргоев.


По словам эксперта, Иран в первую очередь заботится о свой безопасности, чтобы военный конфликт между Арменией и Азербайджаном не затронул иранские границы. «Что бы ни потребовалось для охраны собственной территории, Иран будет делать, вплоть до задействования своих вооруженных сил, — сказал эксперт Маргоев. — Приоритет второго порядка в том, чтобы в этом регионе не появились вооруженные силы третьих стан, которые не присутствуют в регионе. Армения и Азербайджан враждуют, Россия играет посредническую роль. Для Ирана важно, чтобы страны НАТО, в том числе Турция, не укрепились в этом регионе в военном плане. Отсутствие ВС третьих стран в нашем регионе закреплено в каспийской конвенции. ВС Турции здесь — лишний игрок. Несмотря на военную помощь Азербайджану со стороны Турции, Иран против того, чтобы Анкара в военном плане закрепилась в этом регионе».


Присутствие ВС третьих стран в регионе меняет баланс сил и может создавать угрозы безопасности для Ирана, считает Адлан Маргоев. «В-третьих, Иран против того, чтобы менялись международно признанные границы в регионе», — заметил он, посчитав открытым вопрос о том, что Иран может сделать, если все же ситуация будет развиваться в этом направлении, например, в контексте армяно-азербайджанского конфликта.


“Возможные действия Ирана по сохранению нынешних границ в регионе — открытый вопрос. Иран не заинтересован в том, чтобы вести вооруженные конфликты. У Тегерана есть своя зона нестабильности, в которой Иран стремится обеспечить порядок, в том числе задействовав вооруженные силы, — это Сирия и Ирак. Дополнительный очаг нестабильности, куда потребовалось бы привлекать войска, Ирану не нужен”, - пояснил Маргоев.


По словам ираниста, на постсоветском пространстве, в том числе в регионе Закавказья, Иран с точки зрения безопасности признает ведущую роль России. “Все-таки Москва в роли посредника между Ереваном и Баку естественным образом эффективнее и мощнее Тегерана. Поэтому даже когда Тегеран проявляет дипломатическую активность, он не оспаривает роль Москвы и не стремится перетягивать одеяло на себя. Тегеран сделает в дипломатическом русле все, что в его силах, но не будет стараться заменить Москву на земле. В этом смысле есть некая слаженность между властями России и Ирана”.


Только в одном случае, по словам Маргоева, Иран может вмешаться в региональные дела с проекцией своего военного потенциала. “Если, вдруг, Россия будет занимать выжидательную позицию, отвлекаясь на другие регионы, а события в Закавказье начнут угрожать интересам Ирана, Тегеран может решиться предпринять самостоятельный шаг. Но только с учетом всех перечисленных факторов. В противном случае силовое вмешательство Тегерана в конфликт между Арменией и Азербайджаном может удивить всех”, - предположил научный сотрудник Института международных исследований МГИМО, добавив, что на этом этапе Иран обозначает свои «красные линии» и действует исходя из своих приоритетов. «Я не думаю, что, если обстреляна та или иная территория, иранцам нужно выдвигаться туда и восстанавливать линию фронта за кого-то. Роль "пожарных" иранцы играть не будут, по крайней мере, на чужой территории», — заключил Адлан Маргоев.


Иран с опасением следит за конфликтом между Арменией и Азербайджаном, который периодически переходит в военную фазу. Требование Азербайджана касательно открытия “Зангезурского коридора” через Сюникскую область Армении в Иране воспринимают с тревогой, опасаясь закрытия границы с Арменией. Духовный лидер и глава ИРИ аятолла Али Хаменеи на встрече с президентами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом 19 июля в Тегеране заявил, что Исламская Республика Иран никогда не потерпит политики и планов, ведущих к закрытию границы между Ираном и Арменией.

Тер-Хачатурян: Интересы США в регионе не совпадают с интересами Армении
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel