27.04.2024
Азербайджанцы лоббируют в Вашингтоне, чтобы визит Пелоси стал региональным
prev Предыдущие новости

Маркедонов: не стоит спешить с выводами об уходе Еревана в американскую «сферу влияния»

«Мы гордимся тем, что едем в Ереван после принятия в 2019 году Палатой представителей резолюции 296, представленной конгрессменом Адамом Шиффом, которая признает убийство 1,5 млн армян в Османской империи в качестве геноцида, и после того, как президент Байден стал первым президентом США, официально признавшим Геноцид армян». Эта декларация появилась на сайте спикера Палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси в канун ее визита в Армению.


Тему раскрывает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin & Co.


"Ереванскому турне известного государственного деятеля США практически сразу же было гарантировано повышенное внимание. Для этого были три базовые причины. Во-первых, Пелоси прибыла в столицу Армении через месяц после своего визита на Тайвань. Та ее поездка сопровождалась многочисленными алармистскими комментариями о возможном американо-китайском военном конфликте. Но если отбросить свойственную таким событиям эмоциональность, то визит спикера Палаты представителей продемонстрировал готовность Вашингтона бороться за сохранение своего международного доминирования. Во-вторых, Пелоси прибыла в Ереван по горячим следам новой пограничной эскалации. Многие в Армении связывали с ней надежды на то, что правительство США поддержит Ереван в трудную минуту. Другой вопрос, насколько они были обоснованы. В-третьих, постсоветские страны воспринимаются многими не только как самостоятельные субстанции, но и как арены геополитического противостояния России и Запада. Пелоси на сегодняшний день стала самым высокопоставленным государственным деятелем США, который когда-либо посещал Армению после распада СССР и обретения республикой государственной независимости. Отсюда и особое внимание тому, что могла сказать госпожа спикер.


Между тем, воспринимать визит Пелоси, как исключительно геополитический проект было бы неправильно. В США 8 ноября состоятся выборы в Конгресс. И голоса армянских граждан Америки крайне важны и для демократов, и для республиканцев. У первых есть такой актив, как признание геноцида. Пелоси сделала все, чтобы посещение Еревана создало бы для ее однопартийцев позитивный имидж. Она осудила «смертельные атаки» Азербайджана, и пообещала Армении помощь. Не уточив, правда, ее параметры. Сама Пелоси имеет репутацию последовательного сторонника «армянского вопроса». В составе ее делегации была Джекки Шпейер, известная congresswoman c армянскими корнями.


Впрочем, и к внутриполитическому пиару визит спикера нижней палаты Конгресса не сведешь. США пользуются тем, что Россия проявляет сдержанность в отношении пограничного конфликта между Арменией и Азербайджаном. Проведение СВО на Украине заставляет Москву всячески избегать даже намеков на «второй фронт» на Кавказе или в Центральной Азии. Отсюда и определенная публичная пассивность, которая в Армении вызывает широкую гамму чувств от недоумения до раздражения. Последнее прорывается даже у официальных лиц. В этой связи даже отказ от прямой критики России с предложением своей помощи вызывают у армян позитивные эмоции и надежды.


Однако не стоит спешить с выводами о геополитическом развороте Еревана и уходе его в американскую «сферу влияния». Стоит иметь в виду, что кооперация с Арменией не означает отказа США от взаимодействия со стратегическим союзником по НАТО Турцией и важным энергетическим партнером Азербайджаном. Тем паче, что Вашингтон активно продвигает идею диверсификации энергетических поставок в страны ЕС. Здесь без Баку не обойтись. Более того, армянскому лобби в Конгрессе не первый год противостоят нефтяные лоббисты, а также сторонники турецко-азербайджанской линии. «Сдержки и противовесы» в виде жесткого прагматизма и ценностной политики присутствуют в Америке везде и всюду", - написал он.

Ричард Гирагосян: Не следует ждать прямого военного содействия или оружия от США
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online