29.03.2024
Кабмин Армении установил требования к рынкам автотранспортных средств
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Армении размер пенсий и пособий увеличится для 97 тыс бенефициаров

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Армении, которое вел вице-премьер Амбарцум Матевосян.


До начала обсуждения вопросов повестки дня, вице-премьер коснулся решения об увеличении размера пенсий и социальных пособий.


Министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян представил подробности принятого решения: “Как представил премьер-министр на предыдущем заседании правительства, мы планируем повысить пенсии минимум на 3000 драмов. Согласно соответствующему решению от 24 августа, с 1 сентября размер базовой пенсии был установлен в размере 21 тыс драмов вместо 18 тыс драмов. А размер минимальной пенсии был установлен в размере 30 тыс 500 драмов вместо 28 тыс 600 драмов. Согласно действующей формуле и закону, пенсия определенной группы бенефициаров повышалась менее 3000 драмов, и мы решили поднять минимальную сумму пенсии до 31 тыс 600 драмов, что гарантирует, что все пенсионеры получат обещанное нами повышение на минимум 3000 драмов. В результате принятия проекта с 1 сентября увеличатся пенсии и социальные пособия 16 600 пенсионеров и 5 186 военных пенсионеров и около 75 000 получателей соцпособий.


Группа, чья пенсия была увеличена на 1900 или 2500 драмов по закону и формуле, установленной до этого решения, получит оставшуюся часть вместе с октябрьской пенсией. 75 000 бенефициаров являются получателями пособий по старости, для которых увеличение происходит не по закону “О пенсионерах”, а по закону “О государственных пособиях”. Поэтому мы решили, что должны увеличить также размер их пособия, чтобы оно соответствовало минимальной пенсии. В общей сложности для 97 000 бенефициаров будет повышение пенсий и пособий с 1 сентября, которые они получат вместе с пенсией за октябрь”.


Вице-премьер подчеркнул важность принятого решения и отметил, что этот важнейший инструмент решения социальных проблем включен в программу правительства на 2021-2026 годы. Амбарцум Матевосян также отметил, что в программе правительства предусмотрено регулярное повышение государственных пенсий с целью приведения к 2026 году минимальной пенсии и средней пенсии к размерам продовольственной и потребительской корзины.


Министр труда и социальных вопросов коснулся также программы 10-процентного кешбэка пенсий и пособий при безналичной оплате, отметив, что, помимо банков “ВТБ Армения”, “Ардшин” и “Армбизнес”, к мероприятию присоединился банк “АКБА”. В случае совершения после 1 сентября безналичных операций получателями пенсий или пособий по картам, выпущенным банком “АКБА”, будет начислен возврат средств. “Призываю наших граждан активнее совершать безналичные оплаты, в том числе и по банковским картам АКБА”, — сказал министр.