28.03.2024
Посол Туниса вручил президенту Армении верительные грамоты
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В ГД обсудят вопрос лишения мандатов 10 оппозиционных депутатов - спикер

Фракция правящей партии «Гражданский договор» в ближайшее время обсудит вопрос о лишении мандатов 10 оппозиционных депутатов. Об этом сегодня, 28 июня, заявил в беседе с журналистами спикер парламента Армении Ален Симонян.


По его словам, во фракции есть две точки зрения по вопросу о лишении оппозиционных депутатов их мандатов. Одна часть считает, что оппозиционные депутаты уже так или иначе лишили себя мандатов. «Я сам не понимаю, как они намерены вернуться в парламент после установления столь высокой планки, по которой сегодня пребывают», - заявил спикер. Он добавил, что в соответствии со второй точкой зрения оппозиционных депутатов не следует лишать мандатов, тем самым позволяя им самим окончательно добить свой рейтинг.


Симонян заверил, что в зависимости от результатов обсуждений во фракции вопрос о лишении мандатов будет обсужден уже Национальным Собранием.


Лишение мандатов приведет к их передаче следующим лицам в пропорциональном списке оппозиционных фракций, заявил он. Симонян также отметил, что реакция оппозиционеров на возможное лишение мандатов свидетельствует об уже «открытой борьбе за мандат» внутри оппозиции.


«Это очевидная борьба за мандат, за наличие неприкосновенности, чтобы иметь возможность применять насилие в отношении полиции, чтобы позволять себе хулиганские вторжения в здания министерств», - заявил он, пожелав оппозиции спокоствия на политическом кладбище.