26.04.2024
Эрдоган предложил Путину и Обаме создать безопасную зону в Сирии
prev Предыдущие новости

Армения - на втором месте по уровню зарплат в СНГ: исследование

Армения по данным за июль 2016 г. заняла второе место в СНГ по уровню средней по стране начисленной заработной платы. А возглавляет рейтинг по-прежнему Россия. Эти данные приводит "Белорусская деловая газета".

Третье место в строчке занял Казахстан, Белоруссия расположилась на 4-ой строчке. Из стран бывшего СССР далеко впереди по зарплатам - страны Балтии.

Издание отмечает, что два и более лет назад, среди стран СНГ по размеру начисленной средней заработной платы (по их $-эквивалентам) неизменно вне досягаемости была Россия, обладающая крупнейшими запасами нефтегазового и иного сырья, вторым шел нефтегазовый Казахстан, третьим – еще более нефтегазовый Азербайджан.

Но вследствие падения цен на углеводороды, сокращения притока нефтедолларов и ослабления, в итоге, их национальных валют, $-эквивалент средних зарплат в этих странах сильно уменьшился. Сильнее других от падения цены на нефть и газ пострадала азербайджанская экономика, так как углеводороды в этой стране занимают определяющую позицию в валютной выручке и доходах бюджета. Результат – сильное ослабление маната, падение зарплат в долларовом эквиваленте. Когда как раньше, на фоне роста цен на нефть, зарплаты, иные доходы, и в целом ВВП там непрерывно росли.

Россия вернула себе единоличное первенство в этом рейтинге, недавно (с марта) вновь подняв $-эквивалент зарплат выше $500-й отметки. А в июне средняя зарплата в этой стране впервые за год превысила $600-ю. В отчетном же июле Rr-рубль к концу месяца заметно ослаб, став самой подешевевшей валютой в этом месяце среди валют стран СНГ и Восточной Европы. И $-эквивалент средней за июль зарплаты в России (Rr36 525 по данным Росстата) по курсу на конец месяца снизился до $545. Однако, в августе Rr-рубль восстановился, .

В Казахстане средняя по стране зарплата в июле составила, по данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики, 143,65 тыс. Это эквивалентно $408, что не только намного меньше среднего значения 2015-го ($579), но и сравнимо с уровнем 10-летней давности. Дно падения было в январе - $348.

И теперь Казахстан “соревнуется” по размеру зарплат с Арменией, где благодаря устойчивости курса драма (армянский драм стал самой стабильной валютой 2015-го среди стран не только СНГ, но и Восточной Европы, подорожав за год даже к евро) $-эквивалент зарплат там удержался на достигнутом ранее уровне, когда как повсюду - падал. Средняя начисленная зарплата, по предварительным данным Национальной статистической службы Армении, составила в июле 195,791 тыс. драм, что эквивалентно $411 по курсу на конец месяца.

Не так давно армянские зарплаты были, в долларах, ниже белорусских, но неоднократные девальвации Br-рубля сильно опустили $-эквивалент начисленных зарплат Белоруссии. Номинально средняя начисленная зарплата в среднем по Белоруссии в июле составила Br745,8, или $374 по курсу Br/$ в конце месяца.

В самом Азербайджане после двух разовых девальваций маната (в феврале и декабре 2015-го) долларовый эквивалент зарплат резко упал, и теперь он там самый низкий среди стран Южного Кавказа (до этого был самый высокий), и лишь 5-й в СНГ - $320.

Молдова также не избежала ослабления своей национальной валюты лея к доллару за последние 2 года. Но оно было не столь значительное, и больше связано с укреплением самого доллара (к евро же падение лея за это время вообще малозаметное). Поэтому такого сильного сокращения $-эквивалента зарплат, как в других странах СНГ, не произошло, а его малый сегодняшний размер - реальный результат экономики. Правда, там идет постепенный рост зарплат, и уже достигнуты $265.

Указанные выше события 2014-го в Украине, вызвавшие экономический кризис и вывод валюты из банков с последующим обвалом гривны и сильнейшим падением $-эквивалента зарплат (среднее значение по 2015-му составило лишь $179, а выше $200 было только в декабре), в 2016-ом сменились финансовой стабилизацией и ростом зарплат. С июня, после того как в мае в Украине «минималку» подняли до ₴1450 ($58), средняя по стране зарплата устойчиво превысила $200, а в июле составила $215 по рыночному курсу (₴5374 по данным официальной статистики). К концу года ожидается выход на молдавский уровень зарплат.

Ну а пока что украинские зарплаты находятся на уровне зарплат Кыргызстана, где сейчас средний их размер немногим более $200 (в июле - $220). В этой среднеазиатской стране курс национальной валюты сома к доллару упал на меньший в регионе процент, несмотря на сильное сокращение притока денег из России от «гастарбайтеров», что и не позволило кыргызским зарплатам сильно упасть в $-эквиваленте.

В Таджикистане же, беднейшей стране СНГ, $200-й средней по стране зарплаты не было никогда, однако в начале 2015-го таджикский $-эквивалент зарплат превысил украинский (в момент обвального падения гривны в феврале того года). Сегодняшняя средняя зарплата в Таджикистане колеблется в пределах $120-130 (в июле - $127), и самое значительное увеличение может быть в 2016-ом лишь до $150 в эквиваленте в конце года.

В Грузии, вышедшей из СНГ, средняя начисленная зарплата в 1-ом квартале 2016-го составляла 913 лари – это около $380: в этом квартале традиционно низкая, судя по грузинской статистике, средняя зарплата. Во 2-ом же квартале она традиционно выше, и может достигнуть 1000 лари - $440 экв, что делает Грузию страной с самыми высокими сейчас зарплатами на Южном Кавказе. Средняя по 2015-му была $412.
Комитет Европарламента проголосовал за безвизовый режим с Грузией: что дальше?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 В Грузии открыли еще один дорожный участок инфраструктурного «проекта века»
26.04.2024
В Грузии открыли еще один дорожный участок инфраструктурного «проекта века»

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online