29.03.2024
Армения - на втором месте по уровню зарплат в СНГ: исследование
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Комитет Европарламента проголосовал за безвизовый режим с Грузией: что дальше?

Комитет Европарламента проголосовал в понедельник, 5 сентября, за предоставление права безвизового въезда в Евросоюз для граждан Грузии, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

По данным агентства, 44 члена комитета проголосовали за безвизовый режим с Грузией, пятеро были против. В комитете заявили, что Грузия выполнила критерии для предоставлении ей такого права еще в 2015 году, но тогда ЕС из-за массового притока мигрантов и беженцев перенес вынесение решения по данному вопросу на осень 2016 года, пишет Reuters.

В июне The Wall Street Journal писала, что ЕС отложил до сентября вопрос о введении безвизового режима для Грузии, в частности, из-за опасений Германии по поводу организованной преступности Грузии. С 1 июля вступило в силу Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС.

Позиция комитета Европейского парламента важна, конечно, однако это еще не значит, что гражданам Грузии уже открыт безвизовый въезд в ЕС. Об этом в беседе с корреспондентом ИАЦ VERELQ заявил директор Центра европейских исследований Артур Казинян. «Это лишь начало процесса. После этого вопрос должен быть обсужден и утвержден с одной стороны на пленарном заседании Европейского парламента, а сдругой в законодательных органах стран-членов ЕС. В связи с этим позиция комитета Европейского парламента важный момент, но не окончательное решение вопроса. После этого есть процедуры», - сказал он.

Ранее, делегации стран ЕС отложили окончательное решение вопроса либерализации визового режима с Грузией. Против такого соглашения с Грузией выступают Франция и Германия. В Германии на самом высоком уровне выступили против отмены виз с Грузией и Украиной, опасаясь нового потока нелегальной миграции и роста преступности.

В Грузии насущной проблемой является организованная преступность, об этом на парламентских слушаниях в июне за закрытыми дверями сказал и глава МВД Германии Томас де Мезьер, указав, в частности, на активность грузинских криминальных групп, специализирующихся на квартирных кражах. "В случае отмены виз, Германии нужен аварийный тормоз для нелегальной миграции", - отмечают в Берлине.