28.03.2024
Двумя главными столпами безопасности Армении являются армия и ОДКБ - Хачик Асрян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армен Ашотян: Для нынешней власти самоопределение Арцаха не ценность, а излишество

Действующая в Армении власть не боится поднимать вопрос о праве самоопределения Арцаха, а просто сама его не признает. Об этом сегодня, 9 июня, заявил зампред экс-правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян, комментируя сегодняшнюю встречу Мирзоян-Лавров.


По его словам, даже при стратегическом союзнике армянский министр ИД Арарат Мирзоян постарался избегать заявлений о перспективах самоопределения народа Арцаха, используя «жалкие формулировки о защите прав и необходимости определения статуса» Арцаха. Ашотян уверен, что Мирзоян прибег к подобным уловкам не потому что имел какие-либо опасения, а потому что действующая власть сама не признает этого права, считает это излишеством. «Они не считают это (самоопределение) ценностью. В течении всего процесса переговоров после военных действий, это никогда не было их приоритетом», - уверен Ашотян.


Он подчеркнул, что вопрос самоопределения и даже деоккупации территорий Арцаха действующий премьер затрагивал лишь до внеочередных выборов, чтобы ввести избирателей в заблуждение. После этого, власти используют размытую формулировку о статусе, который может означать что угодно, от культурной автономии до «ничего». В условиях, когда не говорится о самоопределении, решение умещается лишь в логику статуса в составе Азербайджана.