29.03.2024
Тигран Саркисян: одно из ключевых внешних направлений деятельности ЕАЭС - китайское
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Берлин ответил на сообщение о готовности к уступкам Анкаре по Геноциду армян

Правительство ФРГ прокомментировало сообщение Der Spiegel о намерении дистанцироваться от резолюции бундестага по геноциду армян. Издание писало, что такое требование выдвигала Турция и Берлин готов на него согласиться.

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) в пятницу, 2 сентября, ответил на сообщение издания Der Spiegel о том, что кабинет министров готов пойти на уступки Турции и дистанцироваться от резолюции бундестага по геноциду армян. "Об этом не может быть речи. Немецкий бундестаг имеет право и возможность высказываться на любую тему, когда считает это правильным. Правительство Германии поддерживает и защищает это суверенное право немецкого парламента", - заявил Зайберт, сообщает DW.

Он также подчеркнул, что правительство не имеет полномочий для того, чтобы вмешиваться в дела другого органа власти и как-либо оценивать его действия. Он также добавил, что резолюция бундестага не является юридически обязывающей.

С отдельным заявлением выступил пресс-секретарь МИД Германии, который уточнил, что министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) персонально поддерживает резолюцию.

В тот же день сам глава МИД Штайнмайер после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил: "Бундестаг имеет полное право и свободу выражать свое мнение по политическим вопросам". Однако, по его словам, в самом бундестаге отметили, что "не каждая резолюция имеет юридическую силу". О позиции правительства по данному вопросу Штайнмайер умолчал.

Ранее издание Spiegel Online со ссылкой на собственные источники сообщало, что правительство Германии готово откреститься от принятой Бундестагом резолюции, в которой массовые убийства армян в Османской империи названы геноцидом.

По информации издания, данный политический жест адресован Анкаре. МИД ФРГ и Ведомство федерального канцлера договорились о том, что официальный представитель правительства Штеффен Зайберт выступит перед прессой и от имени кабмина сделает заявление о том, что резолюция «не имеет обязательной силы для правительства», но является «политическим заявлением Бундестага без юридического значения».

В Берлине ожидают, что в обмен на дистанцирование правительства от резолюции, Турция не откажется о сделки по вопросам мигрантов с ЕС и пустит на базу НАТО Инджирлик немецких депутатов. Подобное условие ранее выдвинул глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Ему ответил германский коллега Франк-Вальтер Штайнмайер, который заявил, что вопрос посещения базы никак не может быть связан с вопросом Геноцида.

Бундестаг 2 июня принял резолюцию о Геноциде армян в Османской империи, что серьезно осложнило отношения между ФРГ и Турцией. После этого Анкара отказалась пустить на Инджирлик парламентариев во главе со статс-секретарем в Минобороны ФРГ Ральфом Браукзипе.