20.10.2025
В ОДКБ обсудили современное вооружение для миротворческих сил
prev Предыдущие новости

Чавушоглу пожаловался "на радикалов внутри Армении" и армянскую диаспору

Ереван должен позитивно ответить на мирные инициативы со стороны Баку. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, отвечая на вопросы азербайджанских журналистов в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, передает Анадолу.


«Мы неизменно призываем и стимулируем Армению реагировать на эти благие намерения. Мы видим, что на власти Армении давят радикалы внутри страны и диаспора из-за рубежа. Мы уже говорили не только [госсекретарю США Энтони] Блинкену, но и другим нашим собеседникам, что Армению следует больше поощрять в этом направлении. На нашей вчерашней встрече [с госсекретарем США] мы еще раз напомнили, что Турция и Азербайджан хотят мира и проявляют добрую волю во имя обеспечения стабильности в регионе», - сказал Чавушоглу.


По его словам, "после победы в 44-дневной войне Азербайджан четко продемонстрировал свое стремление к миру в регионе". Чавушоглу напомнил, что азербайджанской стороной Армении было предложено заключить всеобъемлющее мирное соглашение.


"Азербайджан также поддерживает переговоры между Турцией и Арменией по нормализации отношений Анкары и Еревана",- добавил дипломат.

Под председательством Сурена Папикяна состоится заседание Совета министров обороны ОДКБ
Следующая новость next

Регион

Все новости
 ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками
17.10.2025
ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками