25.04.2024
Нынешняя капитулянтская группировка никогда добровольно не отдаст власть - Гегамян
prev Предыдущие новости

Решение об аресте Аветика Чалабяна необоснованное, оно будет обжаловано - адвокат

Спустя три дня после задержания суд предоставил адвокатам решение об аресте соучредителя фонда «АрАр», общественного деятеля Аветика Чалабяна, который поддерживает проводимые в Ереване акции гражданского неповиновения оппозиции с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Об этом в беседе с VERELQ сообщил адвокат, представляющий интересы Аветика Чалабяна Артур Арутюнян.


«Решение необоснованное, в нем изложены положения соответствующей статьи Уголовно-процессуального кодекса и просто по «коппи-пасту» отражено ходатайство следователя без какого-либо обоснования», - сообщил адвокат Артур Арутюнян.


Соучредитель фонда “АрАр” Аветик Чалабян, который много лет со своими единомышленниками содействовал реформам армянской армии, был арестован 14 мая на два месяца. Последний подозревается в попытке подкупа студентов Национального Аграрного университета Армении с целью обеспечения их участия в протестных акциях оппозиции.


Адвокат Чалабяна уже сегодня, 19 мая, обещает подать апелляцию в суд. “Будем надеяться, что судебное заседание состоится в установленные сроки и решение будет вынесено как можно скорее”, - сказал он, добавив, что при справедливом судопроизводстве Чалабян должен быть выпущен на свободу.


“В основе вердикта суда об аресте лежат противоречивые показания одного свидетеля и очная ставка единственного свидетеля, в ходе которой он не подтвердил свои же показания, а также приобретенная незаконным путем спорная запись”, - сказал адвокат, отметив, что речь идет о смонтированной записи, которую уголовно-процессуальным кодексом не позволяется приобщить к делу в качестве доказательства.


Более того, по словам адвоката, арест был осуществлен по статье, которая год назад была декриминализована принятым тогда новым УК Армении. "Новый Уголовный кодекс вступит в силу 1 июля», - сказал он, дав понять, что спустя 2 месяца по данной статье невозможно будет арестовать человека.


Что касается оснований ареста, то, по словам адвоката, суд просто перечислил все положения, предусмотренные законодательством. “Отмечается, что в случае, если Чалабян останется на свободе, он будет скрываться от следствия, уничтожит доказательства, повлияет на свидетелей, проходящих по делу и прочее. То есть, практически существующие в законе все пункты были перечислены, без каких-либо обоснований», - сказал Арутюнян.


Аветик Чалабян был задержан 12 мая, после обыска в его квартире. Он арестован в рамках дела, возбужденного по признакам ст. 163 УК – принуждение к участию в митинге. Статья предусматривает ответственность за подкуп лиц с целью обеспечения их участия в митингах. Соответствующая статья была принята в прошлом году и сегодня оспаривается некоторыми правозащитниками, которые указывают, что подкуп потенциальных участников не может умещаться в контекст «принуждения к участию».


Дело было возбуждено на основании опубликованной аудиозаписи под названием "Каждому студенту по 1000 драмов", которая послужила основой для подозрений в попытке подкупа председателя студсовета Аграрного университета за обеспечение участия студентов в митинге.


Следствие считает, что согласно записи один из преподавателей аграрного университета Эмма Саргсян организовала встречу председателя студсовета того же университета Торника Алияна с Аветиком Чалабяном.


Согласно версии правоохранительных органов, двое продеваемых, в их числе Чалабян, предлагали 2 млн. драмов (порядка $4,4 тыс.) главе студсовета Аграрного университета за привлечение 2 000 студентов к митингам в обмен на плату.

После смены власти одной из задач станет осуществление общественной инженерии - мнение
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության
25.04.2024
Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online