28.03.2024
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Главы МИД России и Армении проводят встречу в Душанбе

Главы внешнеполитических ведомств России и Армении проводят встречу в Душанбе. Об этом минутами ранее сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём Телеграм-канале.


Как сообщили в пресс-службе МИД Армении, собеседники выразили удовлетворение договоренностями, достигнутыми между лидерами двух стран по итогам официального визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Россию 19-20 апреля.


Стороны коснулись выполнения обязательств, взятых в рамках Трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января и 26 ноября 2021 года.  Стороны обсудили вопросы, связанные с созданием комиссии по демаркации и безопасности границы между Арменией и Азербайджаном. Была подчеркнута необходимость разблокировки экономических связей и транспортных коммуникаций в регионе.


Министр Мирзоян представил позицию Армении по шагам, предпринятым для установления мира и стабильности в регионе и процессу урегулирования с Азербайджаном. Арарат Мирзоян и Сергей Лавров обменялся мнениями о предстоящей трехсторонней встрече министров иностранных дел Армении, России и Азербайджана.


Собеседники также обсудили вопросы, связанные с дальнейшим укреплением союзнических отношений и стратегического сотрудничества двух стран в двустороннем и многостороннем измерениях.


VERELQ напоминает, 12-13 мая министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян отбыл в Душанбе для участия в заседании Совета министров иностранных дел СНГ.


В Душанбе планируется также встреча глав МИД Армении, России и Азербайджана.


Министр Мирзоян проведёт встречи и с коллегами из стран СНГ.