23.04.2024
Ереван продолжает мирно не повиноваться: день второй (ФОТОРЕПОРТАЖ)
prev Предыдущие новости

Господа послы, простите за вопрос- а как дела в "демократичной и реформированной" Армении?

Уже несколько дней оппозиция в Ереване проводит мирные акции с требованием отставки Никола Пашиняна.

На прошлой неделе акции были в виде выступлений и обсуждений на площади «Свободы», шествий по ереванским улицам, а со вчерашнего дня оппозиция объединилась и проводит акции неповиновения в столице: закрываются улицы, на площади Франции установлены палатки, студенты вузов объявили забастовку.

Со вчерашнего дня мы стали свидетелями того, как правоохранители «разгоняют» акции, применяя силу, избивая демонстрантов.

Избивают также высокопоставленные должностные лица системы, например, начальник ППС Саркис Ованнисян. В результате пострадали многочисленные граждане, многие из них обратились за медицинской помощью. Серьезные ранения получил и бывший депутат от АРФД Сурен Манукян.

На фоне этого полицейского, извините, беспредела, бывшие и нынешние депутаты задаются вопросом - почему аккредитованным в РА послы, в прошлом так усердно откликающиеся на каждую мелочь, как апологеты демократии сейчас молчат, когда власти «бастиона демократии», «новой Армении» в прямом смысле слова приветствуют того полицейского, который наносит удары по голове демонстранта или избивают, ругают и подвергают приводу мирных демонстрантов. Примеров много, кадров тем более.

Между тем, когда мы копаемся, скажем, в архиве посольства США в дни известных событий 2018 года, то видим, насколько внимательны американские дипломаты были к нашей стране в те дни, когда Полиция «старой Армении» даже не стремилась применить такие жесткие методы в отношении демонстрантов. Все мы помним, что авторы этой так называемой революции, которые сегодня аплодируют проявлениям агрессии со стороны избивающих граждан полицейских и поощряют их продолжать в том же духе, хвастались, что осуществили бескровную революцию. Однако спустя четыре года стало ясно, что если бы пролилась кровь, они, фактически, были бы счастливее и получили бы еще большую поддержку от различных посольств и западных дипломатов. И оказалось, что то, что в 2018 году кровь не пролилась, вовсе не их заслуга. И это видно сегодня на улицах.

Но вернемся к архиву посольства США. 29 апреля 2018 года на событиям в маленькой Армении обратила внимание даже пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт, которая заявила: «Мы продолжаем с удовлетворением говорить о мирном характере демонстраций и выражаем уверенность в том, что в ближайшие дни силы безопасности и те, кто реализует свое право на мирные демонстрации, продолжат воздерживаться от насилия».

Почему сегодня, когда в Армении применяется грубая сила в отношении демонстрантов, ни одно заявление из Госдепартамента США не звучит? Это, мягко говоря, озадачивает.

Или это: «Право народа Армении на мирные собрания и свободное выражение гарантируется Конституцией РА», - говорится в заявлении посольства США.

Ряд архивных заявлений можно продолжить, и не только на примере этого посольства. Повторимся, активные защитники демократии и прав человека молчат, как и молчит новоизбранный защитник прав человека РА, чьи шаблонные заявления и возмущенные комментарии граждан под ними, которые периодически стираются, кажется, подтверждают опасение о том, что изначально Кристинне Григорян была избрана в качестве защитника прав не граждан РА, а властей РА.

По положению на вчерашний день число задержанных с улиц Еревана лиц составило 300 человек, сегодня подвергнуты к приводу уже 100 человек. А послы, которые называют Армению демократической страной, продолжают молчать. Именно они, кто выделил миллионы долларов на реформы полицейской системы и на каждой официальной встрече заявляют об этом с удовлетворением. Интересно, и теперь они довольны? Как сказал Армен Ашотян, они еще не закончили пить капучино. Спешите, дорогие демократы...

Лия Ходжоян


P.S. В любом случае, опубликуем несколько фотографий, демонстрирующих демократию во всей ее красе.






Новая дестабилизация: причины, условия и риски
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel