25.04.2024
Армен Саркисян своей отставкой расчистил дорогу Николу Пашиняну - мнение
prev Предыдущие новости

Отставка Саркисяна связана с предстоящим развитием в отношениях с Баку и Анкарой - мнение

Отставка президента Армении Армена Саркисяна может быть связана с предстоящими изменениями в отношениях Армении, Турции и Азербайджана. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом ТАСС политолог, директор аналитического центра "Восканапат" Грант Мелик-Шахназарян.


"Отставка президента Армении стала полной неожиданностью не только для населения, но и большинства участников политических процессов страны. По всей вероятности, решение Армена Саркисяна связано с предстоящими развитиями армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений", - отметил он.


По словам политолога, "в политических кругах Армении все чаще муссируются слухи о том, что правительство [Никола] Пашиняна готовится к подписанию договоров о восстановлении отношений с Азербайджаном и Турцией". "В связи с этим многие связывают внезапную отставку Саркисяна с его нежеланием нести ответственность за весьма подозрительные и непопулярные среди населения Армении решения правительства", - добавил он.


Глава аналитического центра также считает, что "другой возможной причиной отставки президента Армении является начавшийся в стране процесс конституционных изменений".


"Власти Армении обсуждают возможность восстановления в республике президентской системы правления. И если это решение у премьер-министра Армении окончательное, то отставка Армена Саркисяна может ознаменовать фактический процесс изменения Основного закона страны. То есть в этом случае мы имеем дело с принудительным уходом Саркисяна с занимаемой должности", - отметил эксперт.


Отставка Саркисяна


Президент Армении Армен Саркисян, который в 2018 году был избран парламентом президентом страны, в воскресенье вечером подал в отставку. Свой шаг он объяснил тем, что у президента нет необходимых инструментов для влияния на важнейшие вопросы для государства и нации, как во внутренней так и внешней политике.


Президент избирается Национальным собранием (парламентом) на семь лет, соответственно Нацсобрание принимает его отставку. Конституция Армении предполагает следующие шаги при внеочередных выборах президента. Не раньше чем через 25 дней и не позже чем через 35 дней после того, как пост президента становится вакантным, Национальным собранием страны проводятся внеочередные выборы. Отсчет времени начинается с момента соответствующего заявления парламента.


Как отмечается на сайте президента, "согласно порядку, установленному конституционными изменениями 2015 года, с 9 апреля 2018 года - со дня вступления в должность президента Армена Саркисяна, Республика Армения перешла от полупрезидентской формы правления к парламентской". Президент является главой государства, он "следит за соблюдением Конституции", назначает очередные и внеочередные выборы в Национальное собрание, принимает отставку правительства. По предложению правительства и премьер-министра он вносит изменения в состав кабмина, назначает и отзывает послов, заключает и денонсирует международные договоры, решает вопросы гражданства и помилования.


До избрания нового президента обязанности главы государства исполняет спикер парламента.


 


 

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online