20.04.2024
Турция-НАТО: Уйти нельзя остаться
prev Предыдущие новости

Кризис в Армении: “проиграем мы все” – эксперт

Заявление лидера ультраправого движения «Учредительный парламент» и захватившей здание полка ППС полиции в Ереване вооруженной группы «Сасна црер» Жирайра Сефиляна о переговорах с властью свидетельствует о том, что у сторон кризиса иные ментальные модели переговорного поведения. Либо торг, когда силы равны; либо силовое продавливание, когда есть преимущество. Об этом отмечает специалист по ведению переговоров, старший консультант компании CM&Partners Артур Мартиросян.

Ранее Сефилян сообщил, что за последние 3−4 дня его после встреч с президентом Сержем Саргсяном навещали известные лица для переговоров.

«Переговорщики дважды меня посещали и один раз позвонили, чтобы передать, что Серж Саргсян не изменил свое мнение и продолжает настаивать на том, чтобы ребята сложили оружие, после чего возможна моя встреча с ним. Я со своей стороны сообщил им, что также остаюсь при своем мнении, что цель моей встречи с ребятами - найти золотую политическую середину. Сначала мне нужно встретиться с ребятами, после чего с Сержем Саргсяном, и только так ребята могут сложить оружие», — говорится в сообщении.

Сефилян считает, что несогласие президента Армении привело к тяжким последствиям для народа, о чем оппозиционер глубоко сожалеет

Позиция Сефиляна, как считает Мартиросян такова: его должны выпустить для встречи с "ребятами", потому что только он сможет убедить их в том, чтобы они сложили оружие, и только после этого он сможет встретиться с Саргсяном. «Если же Саргсян не согласится, то всем в "нашей единой лодке" будет плохо, и виноват в этом будет только и только Саргсян... Позиция Сержа Саргсяна, если верить все тому же заявлению, неизменна: сначала "повстанцы" должны сложить оружие, затем он встретится с Сефиляном», - отмечает эксперт на своей странице Facebook.

По его словам, надо понять, каковы интересы и опасения сторон за этими позициями. “Я попытаюсь поставить себя на место каждой из сторон, чтобы понять эти интересы, при этом я не претендую ни на точность, ни на полное их понимание - для моей ограниченной цели достаточно ухватить стержневые моменты.

Если Сефилян без встречи с "повстанцами" обратится к ним с требованием сложить оружие и сдаться, он потеряет лицо, его действия смогут рассматриваться как предательство частью его последователей, что приведет к расколу, а, может быть, и концу его движения. К тому же ему вовсе не очевидно, о чем он сможет договориться с Саргсяном, когда у него не будет силовой составляющей в альтернативе”, - считает он.

На его взгялд, если Серж Саргсян согласится с предложением Сефиляна, то он вовсе не может быть убежден в том, что Жирайр Сефилян не присоединится к "повстанцам". “К тому же это создаст прецедент использования радикальной оппозицией силовых методов для удовлетворения своих требований”, - пишет специалист по переговорам.

Если интересы сторон более или менее выдержаны в таком русле, то технические варианты решений просматриваются. “При этом я скептически отношусь к их возможности договориться и принять варианты, которые будут удовлетворять эти интересы. И даже не потому, что доверие у сторон на отметке ниже нулевой, а потому, что ментальные модели переговорного поведения у обеих сторон иные: либо торг, когда силы равны; либо силовое продавливание, когда есть преимущество. Третьего не дано”, - отмечает Мартиросян.

Что дальше? Борьба – альтернатива переговорам, отвечает на свой вопрос он. “Кому удастся ослабить или снизвести силовую альтернативу другой стороны до предельного минимума, тот и возьмет верх. Серж Саргсян будет и дальше методически, без спешки, предельно жестко пресекать возможности социальной мобилизации гражданской компоненты восстания и постепенно выкуривать "повстанцев" с справкой на инвалидность, а сторонники Сефиляна, "гражданское крыло" и медийная поддержка будут и дальше пытаться мобилизовывать "народ" (пока это от 5 до 10 тысяч) на акции неповиновения и протеста с баррикадами или без, и призывать к исключительно мирному решению ситуации на Хоренаци (объективно сознательно или бессознательно "пацифисты" и прочие хоры доморощенных политологов усиливают позицию "повстанцев" и Сефиляна). Кто победит? Проиграем мы все”, - заключил эксперт.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel