29.03.2024
Власти Армении разрешили турецкой авиакомпании Pegasus выполнять рейсы в Ереван
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Министры иностранных дел Армении и Польши обсудили ситуацию в Казахстане

Накануне, 10 января министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с министром иностранных дел Польши Збигневом Рау.


Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.


Арарат Мирзоян поздравил своего коллегу с председательством Польши в ОБСЕ, заверив, что Армения по возможности будет содействовать усилиям по обеспечению мира и стабильности в зоне ответственности ОБСЕ.


Арарат Мирзоян и Збигнев Рау обсудили ситуацию в Казахстане. Министр Мирзоян представил позицию армянской стороны по этому вопросу, отраженную в заявлении внешнеполитического ведомства Армении от 6 января.


Глава МИД Армении отметил, что согласно официальному заявлению Казахстана, основываясь на договоре о коллективной безопасности, уставе организации, а также на соглашении о миротворческой деятельности ОДКБ, Cовет коллективной безопасности ОДКБ принял решение отправить миротворцев в Казахстан на ограниченный срок для защиты стратегических объектов.


Коснувшись вопросов региональной безопасности, глава МИД Армении подчеркнул важность мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта под мандатом сопредседательства Минской группы ОБСЕ. В этом контексте Арарат Мирзоян подчеркнул содействие Польши, как председательствующей в ОБСЕ страны, усилиям сопредседательства, направленным на всеобъемлющее и долгосрочное урегулирование конфликта на основе известных принципов и элементов.


Собеседники коснулись также решения актуальных гуманитарных вопросов, в частности работы по возвращению армянских военнопленных и других удерживаемых лиц.