29.03.2024
Пашинян получает оплеухи то от Запада, то от России, и это будет продолжаться – мнение
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Ара Варданян объяснил, почему Казахстану удалось получить помощь ОДКБ, а Армении нет

В настоящее время в Казахстане проживает порядка 25 тыс. армян. В этих условиях посольство Армении в Казахстане должно проводить активную работу и разъяснять населению, что армянские миротворцы прибывают в эту страну, чтобы защитить казахов, а не убивать их.


Об этом сегодня, 10 января, заявил на пресс-конференции член блока «Армения», экс-директор Всеармянского фонда «Айастан» Ара Варданян.


При этом, Варданян отметил, что выступал против непосредственного участия представителей армянских вооруженных сил в миссии в Казахстане. «Естественно, Армения, как председательствующая страна, должна была предпринять усилия для активного задействования всех механизмов ОДКБ, но лично я был против направления туда представителей наших ВС», - подчеркнул он.


Говоря о том, почему президенту Казахстана удалось добиться помощи от ОДКБ, а Армении нет, Варданян отметил: «Ответ прост – Армения никогда не просила от ОДКБ военного присутствия. Он лишь просил консультации, которую получил. Иными словами, если бы Армения должны образом обратилась бы в ОДКБ, когда азербайджанские войска вторглись на территорию Армении, силы ОДКБ отреагировали таким же образом. Неизвестно в чем была причина, но наши обратились в ОДКБ по тому пункту, который не подразумевал практических шагов».  


Он отметил, что на протяжении долгих лет действующий премьер Никол Пашинян пытался дискредитировать ОДКБ, сегодня же его усилиями повышается авторитет этой структуры.