29.03.2024
Карты Турции на пути формирования неоосманской империи смешались - Саркисян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Политика Запада лишь способствует восстановлению Советского Союза - мнение

Нынешняя политика Запада способствует восстановлению Советского Союза. Об этом сегодня, 10 января, заявил на пресс-конференции член блока «Армения», экс-директор Всеармянского фонда «Айастан» Ара Варданян.


По его словам, если в свое время Запад проводил осознанную и последовательную политику обеспечения распада СССР, то сегодня своей политикой неосознанно способствует восстановлению Союза. Запад не оставляет России иной альтернативы, кроме как пойти по пути создания новых форматов взаимодействия со своими соседями. Нынешняя ситуация является продолжением глобального процесса перераспределения сил. «Очевидно, что Россия и Китай, а также Иран стали серьезной альтернативой США и ЕС. Также очевидно, что в ближайшие годы мы станем свидетелями еще большего усиления РФ, КНР и ИРИ», - заявил Варданян.   


Он уверен, что в ближайшие дни ситуация в Казахстане будет урегулирована, и результатом имевших место процессов станет значительное усиление позиций России в этой стране. «Также, как и в Беларуси, процессы в Казахстане были начаты с подачи Запада, но также и в случае с Беларусью Западу не удалось довести начатое до логического завершения. И тут, я бы хотел особо подчеркнуть, что для России это вынужденный шаг, они (Запад – ред.) не оставляют ей иной альтернативы», - заявил Варданян.