24.04.2024
Ванецян: Пашинян ставит под вопрос право Арцаха, а со временем и Армении на существование
prev Предыдущие новости

Тоноян: мы имеем дело с фанатичным желанием дискредитировать меня и оборонную систему

Учитывая озвученные различными СМИ вопросы, в частности, 168.am, 24news.am, Aravot.am, Armeniasputnik.am, Armdaily.am, Aysor.am, Azatutyun.am, Factor.am, Hetq.am, Mediamax.am, News.am, Pastinfo.am, а также в связи с окончанием предварительного следствия по уголовному делу, экс-министр обороны Армении Давид Тоноян счел необходимым затронуть некоторые из них и дал интервью ряду армянских СМИ.


Г-н Тоноян, во всех заявлениях вашей адвокатской группы отмечается, что ваше задержание и арест незаконны. В частности, в заявлении от 11 октября 2021 г  говорилось, что «мы имеем дело с классическим образцом интриги». Кто же интриганы и каковы их мотивы?


Интриганы те, на основании предоставленной кем информации возбуждено уголовное дело, выдвинуто обвинение, арестованы бывшие и действующие должностные лица. Интриги те, на основе чьих докладов, как было отмечено с трибуны НС, «проявилась политическая воля для раскрытия подобных дел». При этом после завершения предварительного следствия не были подтверждены аргументы бывших и действующих должностных лиц, бывших и действующих депутатов НС, которые имели прямую заинтересованность в предоставлении и докладе вышеуказанных сведений лично против меня. Их имена не достойны упоминания, кроме того, заявления упомянутых лиц были публичными.


Даже если бы было прекращено необоснованное уголовное дело в отношении меня, я все равно требовал бы открытого судебного разбирательства с целью предъявления общественности необоснованности обвинений в ходе предварительного расследования. Сейчас, после завершения предварительного следствия, если будет составлено обвинительное заключение, утверждено, и дело будет направлено в суд, я потребую открытого, публичного судебного разбирательства, конечно, с учетом ограничений, связанных с государственной и военной тайной.


«После освобождения от должности министра обороны Армении, господин Тоноян воздержался от комментариев, учитывая государственную тайну, интересы национальной безопасности и межгосударственных отношений. И сегодня господин Тоноян ставит эти интересы выше собственных интересов и, владея большим объемом информации, не использует ее для собственной защиты в общественном пространстве». Этот отрывок заявления от 11 октября стал предметом активных обсуждений. В частности, прозвучали предположения, что таким образом вы направляете властям «месидж». Что скажете по этому поводу?


До сих пор я проявлял сдержанность в плане вовлечения в политические процессы, и об этом было заявление моих адвокатов. Еще будут поводы представить общественности мои разъяснения по поводу 44-дневной войны посредством создаваемых следственных комиссий, конечно, если будет обеспечена объективность и беспристрастность работы комиссий.


Ваши адвокаты выразили уверенность, что результаты специальной экспертизы дадут аргументированные и беспристрастные ответы на утверждения о «некачественном» и «не соответствующем техническим нормам» оружии. Вы верите, что будет возможно организовать независимую экспертизу и, как Вы считаете, почему назначенная органом предварительного следствия экспертиза оставлена незавершенной?


У меня не было оснований не принимать или игнорировать доклады подчиненных – экспертов и ответственных структур Генштаба - о пригодности для эксплуатации, хранении и возможности продления сроков эксплуатации. Тем более, что продление сроков эксплуатации боеприпасов и во многих других странах осуществлялось по действующим в этих странах порядкам, и ракеты производства тех же лет (1988-1991 гг.) находятся в эксплуатации. Даже завершившимся необъективным предварительным следствием не была подтверждена некачественность или непригодность ракет, из-за того, что не была завершена назначенная судебно-техническая экспертиза, не были проведены испытания ракет. Было ясно, что в случае проведения экспертизы будет подтверждена пригодность ракет.


Более чем уверен, что даже при большом желании просто невозможно будет возражать против результатов независимой профессиональной экспертизы.


Кстати, в связи с изъятием ракет и затягиванием предварительного следствия, а также обусловленной долгосрочной перспективой судебного разбирательства невозможности продления сроков эксплуатации, возникает более реальная угроза для нашей армии, чем тот ущерб, в котором предпринимается попытка обвинить лиц, проходящих по делу.


В то же время следует напомнить, что такие формулировки, содержащиеся в предъявленном обвинении, как «будучи осведомленными по долгу службы об истечении срока эксплуатации ракет», «придя к предварительному сговору с должностными и другими лицами ВС РА», «по цене существенно выше рыночной», «из корыстных побуждений», «не учитывая реального спроса МО на приобретение аналогичных ракет» и т.д., по уголовному делу никак не подтвердились. Наоборот, в деле есть множество доказательств, опровергающих их.
 
Ваши адвокаты в последнем заявлении «обратили внимание политического руководства на необъективное расследование в отношении Давида Тонояна, ярким доказательством чего являются субъективные и непрофессиональные комментарии по уголовному делу, основанные исключительно на предположениях». В ходе вашего пребывания в должности политическое руководство, в частности, премьер-министр РА, когда-либо указывало вам на проблемы, связанные с «некачественным» оружием и боеприпасами?


Не припоминаю подобных замечаний от премьер-министра. Я думаю, если бы у него вопросы, он бы сообщил, поскольку недостатка в информации не было, и со дня моего назначения весь процесс закупок в МО был под ежедневным контролем, проверкой и расследованием СНБ, прокуратуры, Следственного комитета, ГКС. Неоднократно по одному и тому же эпизоду закупок следствие проводили несколько вышеперечисленных ведомств. Решение о закупке было принято для обеспечения применения Вооруженными силами Армении, и подлежащее закупке вооружение использовалось в ходе боевой подготовки, даже военных действий, и это неопровержимый факт.


Премьер-министр в своем интервью от 24 декабря 2021 г отметил, что имеет надежного специалиста, которого при необходимости просит изучить и оценить приговоры. Было ли дело «о поставках непригодных ракет» передано надежному специалисту премьер - министра РА?


В прессе можно встретить мнения о том, что вас пытаются сделать «козлом отпущения» за поражение в 2020 году. Что Вы можете сказать по этому поводу?


Видимое желание найти «козла отпущения», так сказать, парит на политическом поле, но, думаю, в этом плане будут сюрпризы. Ясно одно, что мы имеем дело с фанатичным желанием дискредитировать меня и оборонную систему.


Ярким доказательством этого является то, что в деле имеются сведения о том, что ракеты, именуемые «непригодными», находились в сроках годности, даже в течение 44-дневной войны были применены и с их помощью решены боевые задачи, тем не менее, орган, осуществляющий производство, распространил заявление о том, что «за счет средств, выделенных МО РА, были приобретены ракеты, не соответствующие техническим характеристикам и не соответствующие потребностям вооружения РА, существенно дороже рыночной стоимости, свидетельством чего является то, что через некоторое время после поставки часть ракет не была отстреляна и была снята с баланса, а остальные вообще не применялись, в том числе во время 44-дневной войны, начавшейся 27 сентября 2020 года».


Будьте уверены, что в случае другого результата войны подобные уголовные дела не были бы возбуждены. На голову противника обрушились и его уничтожали боеприпасы гораздо более раннего производства.


Как я уже говорил еще в 2020 году в своем послании от 20 ноября я готов нести свою долю ответственности. Но только за свои деяния, а не за то, что я не совершал.


VERELQ напоминает, бывший министр обороны Армении Давид Тоноян и предприниматель Давид Галстян, занимающийся поставками оружия, были задержаны в рамках расследуемого в СНБ РА уголовного дела.


Суд удовлетворил ходатайства об их аресте. Согласно сообщению СНБ, Давид Тоноян и Давид Галстян были привлечены в качестве обвиняемых в хищении 2,277,323,840 драмов, совершении подлога и общественно опасных деяний.


В рамках уголовного дела был задержан, а затем заключен под стражу заместитель начальника Генштаба ВС РА Степан Галстян. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие материальные последствия, и совершении подлога.


 


 

Баку подгоняет Ереван «коридором»
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel