19.03.2026
Как война в Иране разоблачила выдумки властей Армении
prev Предыдущие новости

Американская разведка не верит опросу, проведенному в Армении по заказу IRI

Открываем ежегодный доклад американской разведки по оценке угроз разведсообщества США за 2026 год и читаем там весьма и весьма примечательную формулировку: «Несмотря на возможность продвижения к долгосрочному мирному соглашению между Арменией и Азербайджаном, для его окончательного заключения сохраняются препятствия. Например, требование президента Азербайджана Ильхама Алиева к Армении изменить Конституцию, убрав формулировку, которую он характеризует как утверждение о принадлежности Нагорного Карабаха Армении. Такой шаг потребует конституционного референдума, исход которого не гарантирован».


Получается, что американская разведка не верит «кукурузному» опросу, проведенному в Армении по заказу американского IRI, который рисует Пашиняну поддержку в 29 процентов (А это солидный «стартовый капитал» и для победы на выборах, и для победы на референдуме. Солидный, если бы был реальным). Как же так? А может быть, разведслужбы читали реальные данные опроса и знают, что у Пашиняна нет 29 процентов поддержки даже в том автобусе, в котором он ездит по стране в рамках предвыборной агитации?


Американцы, как и турки, обеспокоены судьбой Пашиняна и желают подарить ему предвыборный бонус в виде «мирного договора» с Азербайджаном до 7 июня, надеясь на то, что это поможет ГД удержать монополию.


Американцы, судя по всему, будут вмешиваться в армянские выборы, иначе, на их взгляд, все их схемы, разработанные с Турцией, развалятся.


P. S. Какой же позорный был всё же недавний опрос IRI ... Теперь это задокументировано американской разведкой.


Политолог Бениамин Матевосян

Человек Алиева — гарант того, что Армению будут держать на коленях
Следующая новость next