18.03.2026
Гибель Али Лариджани не повлияет на устойчивость власти в Иране
prev Предыдущие новости

Завершилась величайшая эпоха — премьер Грузии о кончине Илии Второго

С кончиной Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго завершилась величайшая эпоха в истории Грузинской православной церкви, говорится в письме премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе.


«Выражаю глубочайшие соболезнования всей Грузии в связи с кончиной духовного отца нашей нации — Католикоса-Патриарха всея Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Илии Второго. С его кончиной завершилась величайшая эпоха в истории нашей Матери-Церкви и грузинского государства», — говорится в письме Ираклия Кобахидзе.


По его словам, период патриаршества Илии Второго совпал с труднейшими, переломными годами для Грузии, и на этом историческом пути он неизменно оставался духовным лидером нации и символом единства.


«Своей мудростью, любовью к ближнему, безграничным терпением и умением прощать Патриарх смог укрепить веру в наших сердцах», — отметил Кобахидзе.


По его словам, заслуги Католикоса-Патриарха выходят за рамки исключительно духовного измерения.


«В деле сохранения национальной самобытности, спасения традиций и укрепления государственности заслуги Илии II неоценимы. Своим бескорыстным служением Господу, Родине и человеку он навсегда занял место среди величайших деятелей нашей многовековой истории», — подчеркнул Кобахидзе.


Отметим, что Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй скончался вечером 17 марта на 94-м году жизни. Причиной смерти стало развитие почечной, лёгочной и сердечной недостаточностей. Он возглавлял Грузинскую православную церковь с 1977 года. Его патриаршество стало самым продолжительным в истории церкви — 49 лет.


В стране объявлен траур. Католикос-Патриарх будет похоронен 22 марта в Сионском соборе в Тбилиси.

Католикос всех армян направил соболезнования в связи с кончиной Илии II
Следующая новость next

Регион

Все новости