28.03.2024
Президент Ирана посетит Россию в начале 2022 года
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армен Хачатрян: Переход с одной системы правления на другую - стресс для государства

В правящей фракции «Гражданский договор» считают конституционные реформы необходимостью. «Тот факт, что конституционные реформы необходимы, неоспорим», - заявил член фракции Армен Хачатрян.  


По его словам, любая правовая норма - конституционная или законодательная, демонстрирует свою эффективность с течением времени, на практике. Посему до начала процесса разработки конституционных реформ, необходимо тщательно исследовать уровень эффективности тех или иных конституционных норм, выявляя реальные пробелы, ставшие причиной и основой возникновения проблем на практике. Лишь после реализации этой работы, можно будет перейти к процессу разработки конституционных реформ, считает депутат.


Комментируя возможность перехода к полупрезидентской системе правления, Хачатрян не исключил, что повышения эффективности в управлении можно будет достичь посредством реформирования действующей парламентской системы правления, а не путем перехода к президентской или полупрезидентской системе.  Хачатрян подчеркнул, что этот вопрос необходимо тщательно изучить, с учетом также международного опыта.  Он затруднился ответить, какую систему правления считает наиболее эффективной для Армении.


«Не надо забывать, что какой бы положительной ни считалась реформа, переход с одной системы правления на другую является потрясением и стрессом для государства.  Я не считаю, что действующей власти на данном этапе выгодно идти на этот шаг, поскольку основной груз этого потрясения и стресса ляжет на плечи власти», - заявил Хачатрян.  Однако, считает депутат, Конституция должна иметь ту форму, чтобы, как минимум, в ближайшее десятилетие не возникло необходимости менять Основной закон, чтобы становление государственных институтов было обеспечено, чтобы ситуация не зависела целиком и полностью от одного человека, человеческий фактор не играл большой роли.